Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи просят прекратить истерику вокруг прививок

Злополучная вакцинация против кори и краснухи - по-прежнему наиболее обсуждаемая тема в Украине. Все-таки один подросток погиб и около сотни молодых людей попали в больницы. Кроме того, неизвестно, как введенный препарат впоследствии отразится на здоровье школьников.

- Реакция на вакцину в нашей области проявилась у восьми человек. Четверых госпитализировали, - поделилась с «КП» врач-эпидемиолог СЭС Запорожской области Любовь АКЧУРИНА. - В больнице дети пробыли не более трех суток. Сегодня никаких новых случаев реакции или осложнений не зарегистрировано.

Девочку из Павлограда Днепропетровской области, которая после укола попала в больницу, уже выписали. По словам медиков, она чувствует себя хорошо. Разъехались по домам и другие дети, находившиеся с той же проблемой в онкогематологическом отделении Института неотложной и восстановительной хирургии Донецка. Ни у кого из них патологий не выявили.

Напомним, что 19 мая Минздрав приостановил кампанию по массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи. Однако этот шаг не снял напряжения. Многие родители категорически отказываются делать прививки детям и крайне резко отзываются о медицинских работниках. Отечественные врачи считают подобную критику необоснованной и просят не торопиться с выводами.

- Последствия кампании по вакцинации разделили наше общество на докторов и пациентов. Как медик считаю, что это трагедия, - заявил вчера на пресс-конференции в Киеве экс-министр здравоохранения Украины, а ныне директор Национального научно-исследовательского института хирургии и трансплантологии им. Шалимова Юрий ПОЛЯЧЕНКО. - Я вижу, что теперь нам не доверяет большинство населения Украины. Почему именно врачам? Мне это непонятно. Там не было врачебной ошибки. В трагическом случае, открыто скажем, виновата система, которая дала сбой. Налицо чиновничья халатность и роковое стечение обстоятельств. То, что данное происшествие усилило недоверие к национальной медицине, факт. Но, пока нет результатов работы специальной комиссии, не стоит нагнетать ситуацию.

Солидарен с коллегой и ведущий кардиохирург Илья Емец. Он отметил, что отказ населения от иммунизации весьма опасен. Ведь непривитые дети будут беззащитны перед множеством опасных болезней, от которых рискуют даже погибнуть.