Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как прошел Новый год в городах мира

Как прошел Новый год в городах мира
Фото: В США – пестрый новый год . Фото: REUTERS

Так, в Нью-Йорке по традиции по шпилю одного из небоскребов на Таймс-сквер спустили гигантский хрустальный шар. Этой церемонии уже более 100 лет. Шар весом 6 тонн изготовлен почти из трёх тысяч хрустальных треугольников. Создают его каждый год заново. За красочным действом следили около миллиона человек — местных жителей и туристов.

Получился праздник и в Объединенных Арабских эмиратах. Встретить Новый год в этой стране приехали десятки тысяч гостей. В центре Дубая устроили грандиозное шоу. Говорят, по масштабу торжества могут занести в Книгу рекордов Гиннеса, как самые массовые.

Видео пользователя Мага Абдурахманов

Отметили Новый год на центральных площадях Пекина, Сиднея, Манилы и Джакарты.

Новый год в Сиднее. Фото: REUTERS

В бразильском Рио-де-Жанейро на набережной Копакабана красочное пиротехническое шоу длилось 16 минут. Салютом управляла специальная компьютерная программа, в общей сложности было использовано 24 тонны пиротехники. Ее предварительно разместили на плотах, поставленных на якорь в океане напротив Копакабаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Видео пользователя euronews

Праздник пришел и на улицы всех европейских городов. Красочным фейерверком встретили Новый год в Берлине — в течение 11 минут было произведено 6 тысяч залпов. Местом главных торжеств, как и раньше, стал отрезок одной из главных транспортных артерий города — улицы 17-го июня. Праздник встречают не только возле Бранденбургских ворот — толпы людей гуляют по всему городу, запуская в небо ракетницы, зажигая римские свечи, взрывая петарды и прочие пиротехнические изделия.

В этот раз Новый год на улицах Москвы отметили свыше 50 тысяч человек. Это почти в два раза меньше, чем годом ранее. Охраняли порядок около 5 тысяч сотрудников московской полиции. К счастью, никаких серьезных ЧП в новогоднюю ночь не произошло.

А на Майдане Новый год отпраздновали без Modern Talking и Pink Floyd, но с тортом. Установить рекорд Гиннесса по исполнению гимна вряд ли удалось, но торжество вышло отличным. Было очень дружно и красиво. Примечательно, что из-за сильного тумана со сцены не было видно праздничного фейерверка. Концертная программа на Майдане сегодня продлилась до 7 утра.

По разным данным встретили 2014 год на центральной площади от 100 до 500 тысяч человек. За салатами выстраивались стометровые очереди
 
Праздновать приходили целыми семьями – с детьми, дядями и тетями, поэтому в толпе легко было различить компании по пять-десять человек.
Встреча Нового года на Майдане подготовлена основательно. Фото: Оскар Янсонс

Жители Лондона собрались встречать Новый год у Биг Бена. Каждый удар часов, ознаменующих поночь, сопровождался взрывом фейерверка. После двенадцатого залпа небо над столицей Великобритании взорвалось тысячами огней. А потом на головы жителей Лондона посыпался снег с разными вкусами и съедобное конфетти. Об этом пишет charter97.

Индийские спортсмены зажгли свечи на стадионе в Аллахабаде в честь 2014 года. Фото: РИА Новости
В Китае сотни людей собрались для встречи Нового года на Великой китайской стене.
 
 
 
В Токио запустили около 2 тысяч воздушных шаров. Фото: РИА Новости
 
 
 
Новый год на орбите встретили шестеро космонавтов
 
На международной космической станции работает интернациональный экипаж. Командует экспедицией российский летчик-космонавт Олег Котов. В некотором роде мой коллега, поскольку первое образование у него – Военно-медицинская академия имени Кирова. А уже потом он закончил и летное училище. И это уже третий его полет в космос.
 
Второй российский космонавт, Сергей Рязанский, тоже имеет отношение к медицине – он микробиолог. Мне приятно отметить, что он - внук одного из  основателей космонавтики Советского Союза, главного конструктора системы радиоуправления космическими аппаратами Михаила Рязанского. Рязанский входил в состав знаменитой группы из шести главных конструкторов, которую объединил легендарный Сергей Королев. Сергей Рязанский на орбите новичок – в  космосе он впервые.
 
"Ребята обязательно получают новогодние подарки с Земли, от своих семей, родных, друзей". Фото: фото из архива "КП".
 
В экипаже сегодня и трое иностранцев. Японский астронавт Коичи Ваката совершает третий космический полет. Очень подготовленный космонавт, и в перспективе будет первым японским астронавтом, который возглавит экипаж международной космической станции.
 
В КНДР готовились к ядерной войне
 
В ночь на 1 января лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что любой незначительный инцидент между военными из КНДР и Южной Кореи вполне может перерасти в полномасштабную войну с применением ядерного оружия.
 
В Аргентине Новый год запомнился аномальной жарой, были жертвы
 
В Аргентине, уже не первую неделю изнывающей от аномального зноя, жертвами жары уже стали семь человек.
 
Все погибшие – жители северной провинции Сантьяго-дель-Эстеро, где температура воздуха достигла +45С. Большинство из них – пожилые люди.