Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что подарить ребенку на Новый год: 5 советов

Что подарить ребенку на Новый год: 5 советов
Фото: Фото: www.shkolazhizni.ru

Трудности поиска

Зачастую родители не очень хорошо разбираются в тонкостях выбора подарков для собственных детей, так что разочарования неизбежны. Тем более, что взрослые прекрасно понимают: радиоуправляемого вертолета хватит на одно смертельное пике с балкона, а для кукол Барби с их нарядами, мужьями, машинами и домами уже впору выделять отдельную комнату.

Удивительный парадокс: от игрушек уже ломится детская, а ребенку скучно и совершенно не с чем играть. Специалисты поясняют: чтобы игрушка не надоедала, она не должна нести в себе конкретный посыл. Обычная кукла гораздо лучше, чем стилизованная под русалку или рок-звезду, а универсальный конструктор, из которого можно собрать и дом, и детскую площадку, и динозавра, гораздо лучше набора деталей для сборки одной машинки.

По мнению психологов, главное – это развивающий потенциал игрушки. В идеале она не должна петь и танцевать, поскольку чем пассивнее игрушка, тем активнее ребенок. Ведь ему самому приходится домысливать и придумывать, кем будет его игрушка сегодня.

Еще один важный критерий выбора – характер игрушки. Поэтому черепушки со светящимися глазами, поющие скелеты, вампиры, компьютерные стрелялки отпадают: их лучше сразу оставить на магазинной полке.

Помним, что дорогие новогодние подарки вредны для детей.

Волшебство в коробке

Для ребенка новогодний подарок – это что-то волшебное. Поэтому вряд ли стоит прятать под елку новые зимние сапожки или теплую курточку. Для таких практичных презентов лучше выбрать другое время или, по крайней мере, преподнести их так, будто бы это совершенно особенная и даже волшебная вещь. Например, сочинить удивительную историю о том, что точно такие же сапожки носил в детстве сам Дед Мороз, и они ему так нравились, что теперь он их подарил такому хорошему мальчику.
Наибольшую радость и изумление у малышей вызывают, как правило, те вещи, о которых они давно мечтали, но никак не могли получить. Поэтому отнеситесь повнимательнее к желаниям своего ребенка. Наверняка, когда вы были с ребенком в магазине, он обращал внимание на конструкторы, яркие игрушки, машины или железную дорогу. Возможно, вашей дочке приглянулось сказочное платье принцессы, а сыну – карнавальный костюм пирата? Самое время их купить. Ведь Новый год бывает только раз в году, и именно в этот праздник мы больше всего ждем исполнения желаний.

Новогодняя ночь - время сказок и чудес, а, значит, и само появление подарка должно быть сказочным и чудесным. Во-первых, он должен быть празднично оформлен. Во-вторых, появляться новогоднему подарку следует неожиданно – например, в большом красном мешке под елкой или у открытого окна, или прямо под подушкой у ничего не подозревавшего малыша.

Что презентовать близнецам

Главный вопрос, который волнует всех тех, кто направляется в гости к малышам-двойняшкам: одинаковые им дарить игрушки или разные? Психологи поясняют: основная проблема воспитания близнецов - научить их делиться друг с другом. Двойняшкам всегда кажется, что у второго игрушки лучше, поэтому если какая-то кукла или машинка присутствует в доме только в одном экземпляре, оба ребенка обязательно захотят играть с ней одновременно! Выходов из ситуации несколько.

1. Покупать игрушки, в которые могут играть сразу оба ребенка – например, большой конструктор, кукольный домик со множеством деталей и обязательно двумя куклами, железную дорогу.
2. Дарить настольные игры для двоих – хоккей, футбол, шашки, шахматы, нарды, бильярд и т.д.
3. Можно приобрести в общем идентичные, но, тем не менее, уникальные подарки: мягкие игрушки (например, одному – кенгуру, а другому – коалу), машины (например, пожарную и полицейскую), книги (это могут быть разные сказки одного издательства из одной серии), паззлы.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Игрушки должны быть добрыми, красивыми и умными"

- Немало мам и пап буквально задаривают своего малыша игрушками, стараясь сделать его счастливым, но на самом деле добиваются обратного эффекта, - считает психолог Марианн Деркач. – Огромное количество игрушек развивает у детей эгоизм. И если раньше дети с удовольствием играли друг с другом во дворе, делясь куклами и машинками, то сегодня у современного ребенка есть все для того, чтобы играть в одиночестве. Непривыкшие с детства общаться, делиться и уступать, во взрослой жизни такие люди будут некомфортно себя чувствовать в любом коллективе. Поэтому родителям не стоит скупать для ребенка все то, что им самим хотелось в детстве – ребенку это и не нужно. Во-первых, у него свои вкусы. А, во-вторых, пресытившись этим изобилием, малыши нередко вообще перестают играть и требуют все новых и новых подарков.

Чтобы этого не произошло, подбирать игрушки надо тщательно. Они должны быть добрыми, красивыми и, желательно, умными. Совсем маленькому ребенку купите кубики или паззлы для малышей (всего из 4-х частей), ребенку постарше – пластилин, мозаику, конструктор, логические игры. Помните, что игрушки должны развивать мышление и фантазию. И тогда ребенку было интересно играть с ними не один день, а возвращаться к ним снова и снова.

В ТЕМУ

Выбираем правильно

1. Игрушки для развития творчества. Пластилин, краски, клей, цветная бумага и готовые наборы для творчества, благодаря которым можно изготовить самые разнообразные поделки – от картин из цветного песка и бус до шкатулки для тысячи мелочей.
2. Книги. Их уместно дарить в любой ситуации и к любому празднику. Стихи, сказки, рассказы, романы, приключения, энциклопедии, книги-паззлы и книги-игрушки. Выбирайте на любой вкус и кошелек!
3. Настольные игры. Прекрасный для всей семьи вид развлечения, способ общения и неиссякаемый источник положительных эмоций.
4. Игрушки для подражания взрослой деятельности. Это кухня и кухонные принадлежности, бытовая техника (стиральная машинка, утюг, микроволновка), инструменты (молоток, гвозди, отвертка и т.д.), игрушечная мебель, музыкальные инструменты, наборы для доктора и т.д.
5. Подарки-эмоции. Это могут быть билеты в цирк или на детский спектакль, поход в дельфинарий или игровой клуб, поездка.
6. "Мелочи жизни". Мыльные пузыри, копеечный фонарик, светящийся попрыгунчик – все эти вещи стоят совсем недорого, но доставят большую радость вашему ребенку.

Новости по теме: Подарки Новый год 2015