Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украину вернулись моряки, которые два месяца томились в турецком порту

В Украину вернулись моряки, которые два месяца томились в турецком порту
Фото: Моряки томились в Турции. Фото "Википедия"
Вчера, 25 декабря, в Украину вернулись 4 моряков, граждан Украины, которые длительное время были брошены на произвол судьбы владельцем судна в порту Турции. Об этом сообщили в благотворительной организации помощи морякам "Ассоль", передает УНН.
 
Моряки находились в Турции более двух месяцев.
 
Многонациональный экипаж танкера LPG CGM TIGER застрял в турецком порту из-за того, что итальянский судовладелец фактически бросил моряков, перестав финансировать поставки и не выплачивая заработную плату.
 
Как сообщил представитель благотворительной организации Андрей Шевченко, моряки были доведены до отчаяния и объявили голодовку.
 
Многодневный отказ от пищи, обращение в МИД, вмешательство Генконсульства Украины в Стамбуле, поддержка СМИ и широкая огласка, казалось, дали свои результаты. Работодатель якобы пошел на разрешение ситуации и обязался в течение 15 дней погасить задолженность по зарплате. Однако, этого не было сделано.
 
В конце концов, при поддержке местного юриста и представителей дипломатической службы Украины моряки смогли вернуться в Украину.
 
- Они пошли правильным путем - обратились к местному адвокату ... Проблема в том, что часто наши моряки якобы стесняются обращаться к адвокатам, к представителям украинских дипломатических служб за помощью, - отметил представитель благотворительной орган6изации" Ассоль".