Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Раненому сипу ветеринары спасли лапку чудо-аппаратом

Раненому сипу ветеринары спасли лапку чудо-аппаратом
Фото: Сип в специальном аппарате для заживления лапки. Фото: Марина МОЛОКОВА.
Полуживую диковинную птицу с большим клювом посреди поля обнаружили жители поселка Озерное (Севастополь). У самочки была прострелена лапка. Люди обратились в Государственную экологическую инспекцию Севастополя. От них и узнали, что найденыш - белоголовый сип, краснокнижная редкая птица, в Крыму их насчитывается всего около 50 особей.
 
- У сипа был сложный огнестрельный перелом нижней части голени с разрывом сосудов, - рассказал "КП" главврач ветеринарной клиники "Бион" в Севастополе Игорь Киселев. - Только благодаря инновационной технологии удалось спасти птицу. Мы зафиксировали лапку специальным аппаратом, который применяется при переломах у животных. Это наше изобретение, с его  помощью удалось вылечить сотни кошек, собак, лошадей.
 
Без уникальной операции сип лишился бы лапки, а для хищника весом более 7 килограммов это гарантированная гибель. Ведь он не сможет ни стоять, ни ходить. Птица все еще в клинике на послеоперационной реабилитации. Ее назвали Монтана. 
Сама операция хоть и длилась всего 25 минут, но стоила немало - около 5000 гривен, да и уход за хищной птицей нужен соответствующий. В день она должна съедать более килограмма мяса, чтобы восстановить силы. Поэтому севастопольцы бросили в интернете клич о помощи краснокнижному сипу. Когда сип выздоровеет, его выпустят на волю.