Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему люди верят в Бога?

Почему люди верят в Бога?
Фото: - Господи! И не забудь про меня!

На поиски ответа ученые потратят 3.000.000 долларов. Специалисты Центра антропологии и сознания Оксфордского университета получили внушительный грант на исследования природы религиозных чувств. Несколько ученых-конкурентов сразу выдвинули свои версии.

 
Эндрю НЬЮБЕРГ: «Мысль способна растворяться во Вселенной»
 
В Центре духовности и сознания при университете американского штата Пенсильвания (США) во главе с доктором Эндрю Ньюбергом пытаются понять, как связаны мозг и вера.
 
К участию в одном из экспериментов ученые пригласили восемь тибетских монахов. Предложили медитировать, представляя некое божественное существо. И рассчитывали зафиксировать момент, когда ощущение человеком собственного «я» начнет растворяться в этом неземном образе.
 
- Кажется, будто бы фильм вашей жизни прерывается, и вы вдруг видите тот пучок света, который проектировал его на экран, - поделился своим впечатлением от «момента» монах Майкл Бейме.
 
«Слившимся со Вселенной» сканировали мозги. И обнаружили повышенную активность в тех участках, которые регулируют внимание. Но при этом в задней верхней теменной доле наблюдалась поразительная пассивность.
 
- Расположенный там пучок нейронов отвечает за ориентацию тела в пространстве и позволяет ощущать различие между собственной личностью и всем окружающим, - рассказывает доктор Ньюберг. - Например, люди, у которых эта область поражена, с трудом находят дорогу даже в окрестностях собственного дома.
 
Похоже, что глубокая медитация сродни недугу - стирает границы между личностью и внешним миром. Люди действительно от него отключаются. Их теменные доли не получают извне никаких образов и звуков. А лишенный своего нормального «питания», этот участок мозга перестает нормально функционировать, в результате чего человека охватывает чувство вечности.
 
Ньюберг повторил тот же эксперимент с францисканскими монахинями. Но они не медитировали, а молились. Неудивительно, что сканирование показало усиление активности областей мозга, которые связаны с речью. Но за этим опять же последовало отключение теменных долей. Монахини тоже «слились».
 
- В строении мозга заложена способность «общения» с Богом, - делает, прямо скажем, спорный вывод доктор Эндрю Ньюберг.

Глаза на грозовом небе заметили жители станицы Должанской Ейского района Краснодарского края. И сняли на мобильный телефон, назвав их «глазами Бога». В самом деле, стоит один раз такое увидеть, как вопрос, откуда берутся религиозные чувства, отпадает сам собой.
Прислала Татьяна ЗОРИНА, работник районной газеты города Ейска.
 
Майкл ПЕРСИНГЕР: «Мозг рождает призраков»
 
- Если религиозное чувство, как утверждает Ньюберг, имеет материальную основу, то нельзя ли вызывать его в мозгу искусственно? - задался вопросом доктор Майкл Персингер, нейролог из университета американского города Садбери.
 
Уже несколько лет Персингер отправляет добровольцев на «встречу с Богом», стимулируя слабыми магнитными полями их височные доли. И обнаруживает: в среднем четверо из пяти людей начинают чувствовать, что рядом с ними в комнате находится призрачное существо.
 
- Замечая нечто сверхъестественное, добровольцы ведут себя по-разному, - говорит доктор Персингер. - Те, которые недавно потеряли близкого человека, часто именно его и видят. А большинство религиозных людей считают, что встречаются с Богом.
 
Скорее всего, видения - всего лишь галлюцинация. Но кто знает, насколько на самом деле мир иллюзий далек от реального? Опыты ученого, увы, не дают ответа на этот вопрос.
 
Ричард ДОКИНС: «Мы восприимчивы к психологическим вирусам»
 
- Лично я склоняюсь к версии, что потребность в Боге возникла в ходе эволюции, а не порождена неким стадным чувством, - говорит английский эволюционист Ричард Докинс. - Доказано, что в самой человеческой природе - на уровне генов - закреплена восприимчивость к вере в чудеса. Поэтому она столь живуча - даже в продвинутом ХХI веке.
 
На самом деле, - продолжает Докинс, - существование Бога - создателя Вселенной - это научная гипотеза, к которой следует относиться с тем же скептицизмом, как и к любой другой. Но она в отличие от других переходит по наследству из поколения в поколение. Как нечто среднее между генетическим и вирусным заболеванием.
 
По мнению ученого, взрослые передают веру детям, «заражая» многими «психологическими вирусами». Религия - лишь один из них. А ведь есть еще вера в приметы, гороскопы, гадания...
 
ИТОГО
 
Сны наяву
 
- Проблема заключается в том, что мозг в равной степени порождает и реальные, и мистические переживания, - говорит доктор Ньюберг. - Звучит парадоксально, но единственным критерием реальности для нас является то, насколько реальной мы сами ее ощущаем. И из этого круга невозможно найти выход.
 
Да, у нас есть данные о том, что вера в Бога заложена в строении мозга. Но это не означает, что она - однозначно результат биохимии. Возможно, Бог встроил нам в головы антенны, чтобы мы слышали и понимали его.

 
 
 
Светлана Кузина ждет ваших откликов на сайте.