Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавчане спасли "болотную корову" от обморожения

Полтавчане спасли
Фото: В момент опасности выпь застывает. Фото ГС ЧС в Полтавской области

К спасателям за помощью обратился охранник автостоянки в микрорайоне Левада. Мужчина сообщил, что возле ограды битый час неподвижно стоит дикая птичка с большим клювом, из-за сильного мороза, наверное, не может улететь.

- Спасатели прибыли на вызов и узнали в пернатом выпь, - рассказала "КП" Светла Рыбалко, помощник начальника ГС ЧС в Полтавской области. – Птичка совершенно не сопротивлялась, не клевалась. Спасатели накинули на нее полотно и отвезли ветеринарам, ведь у нее была повреждена одна лапа. Сейчас выпь находится в частном питомнике.
 
Вероятно, почувствовав опасность, птичка приковыляла от речки Ворскла поближе к людям. Или же была покусана бродячими собаками на окраине Полтавы. Так что спасатели подоспели вовремя - беспомощная раненная выпь на морозе (-14) могла погибнуть.
Спасатели готовились к тому, что птичка будет клеваться. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Как рассказали "Комсомолке" орнитологи, выпь - птица перелетная, но небольших морозов не боится и часто остается возле водоемов зимовать в наших краях. Из-за ночного образа жизни она редко показывается людям на глаза, а в минуты опасности застывает, вытянув шею, и благодаря желто-бурому оперению сливается с камышом.
 
Но крик выпи многим знаком. Издает громкий низкий звук, который слышно в радиусе 2-3 км, многим он напоминает мычание быка. Поэтому в народе эту птицу называют "болотной коровой" или "бугаем".