Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожец вернул себя к активной жизни после двух лет паралича

Запорожец вернул себя к активной жизни после двух лет паралича
Фото: Алексей Чебанов завоевал бронзовую медаль на чемпионате Украины по фехтованию. Фото: личный архив.
Небольшая комната Алексея увешана спортивной атрибутикой - мячи, шпаги и маски для спортивного фехтования, медали. Улыбчивый и приветливый хозяин хотя и передвигается на инвалидной коляске, но по своим достижениям даст фору многим здоровым. Когда-то парень был мастером джигитовки в конном театре. А в 2005-м попал в аварию. Алексей получил много травм, но роковой стала одна - шестой шейный позвонок был полностью раздроблен. Как следствие - полный паралич. Далее - операция, 24 дня реанимации, еще месяц больницы. 
 
Видео Максима Крюка.
 
"Маме сказали, что я - овощ"
 
- Врачи сказали маме, что у нее теперь дома будет жить овощ, - вспоминает Алексей. - Никакой реабилитации не предлагали - дескать, бессмысленно. Самое трудное было осознавать, что - все, так, как раньше, уже не будет никогда. Лежишь целыми днями и не можешь пошевелить даже пальцем. 
 
Но через два года у Чебанова все-таки получилось пошевелить одной рукой, потом второй. Ему самому заново пришлось учиться сидеть, ворочаться на кровати, пересаживаться с нее в коляску. Парень не давал себе спуску - тренировался по пять-шесть часов в день. С родственниками и друзьями за это время перебрали массу всевозможной литературы, купили специальные тренажеры. А в 2009-м Алексей попал в Евпаторию, в единственный в стране центр активной реабилитации, который в свое время организовали ребята-колясочники. Здесь есть спортивная база, опытные реабилитологи и психологи. 
 
Из пациента в реабилитологи
 
В центре Алексей увлекся плаванием. Стал помощником инструктора, а потом и инструктором. Теперь он сам помогает другим вернуться к активной жизни. 
 
- Две трети ребят с травмами шеи, вынужденные передвигаться на коляске, - это ныряльщики. Так что прыгая в воду, задумайтесь над этим, - предостерегает Чебанов. 
 
Взяв две бронзы на первенстве страны по плаванию на спине на 100 и 200 метров, Алексей занялся фехтованием. И тоже весьма успешно. Уже через два года завоевал  бронзовую медаль на чемпионате Украины, а в областных соревнованиях - золото. Но самая большая его спортивная страсть - регби. 
 
Украинскую команду регбистов на колясках (WheelchairRugbyPlayersofUkraine,  сокращенно WRPU) в Европе знают уже хорошо, хотя существует она всего несколько лет. На международных состязаниях наши спортсмены бывают регулярно, что вообще-то парадокс, ведь регби на колясках в Украине никто не поддерживает. На соревнования ездят за свой счет, а на месте… одалживают у соперников коляски. Абсурд? Да! Но что делать - профессиональная спортивная коляска стоит около 5000 евро, настоящая роскошь.
 
- В Италии на чемпионате коляски нам давали и итальянцы, и австрийцы. Правда, чувствуешь себя бомжом-побирушкой, но это ничего, - посмеивается Алексей. - А не так давно мы взяли в Польше второе место. Поляки недоумевали: ведь на двух предыдущих чемпионатах наша команда даже толком не понимала, что на поле нужно делать. А тут бац - и серебро! Когда же мы признались, что у нас нет ни тренера, ни полноценных сборов, не поверили. А мы на самом деле за три дня до выезда собрались, поиграли на асфальте и все. 
 
Мечта - городская команда 
 
Увы, но за четыре года, что Алексей и другие регбисты-колясочники обивают пороги разных ведомств с просьбами поддержать этот вид спорта, лишь один раз им пошли навстречу. Как-то Алексею позвонила Людмила Янукович - рассказала, что ей в руки попало одно из его писем, и пообещала подарить спортивную коляску. 
 
- А вручал мне ее Сергей Бубка, - рассказывает Алексей Чебанов. - И на том спасибо. Учитывая, сколько стоит такой подарок. Для меня это равноценно покупке машины.  
А еще Алексей мечтает собрать команду по регби в родном городе. Желающие есть - многие колясочники ведь сидят дома, никуда не выходя и ни во что уже не веря. Никто лучше Чебанова не сможет их убедить: все в твоих руках, нужно подниматься и что-то делать.