Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пчелы очень любят мед... И уважают Богоматерь

Пчелы очень любят  мед... И уважают Богоматерь
Фото: А вот эти иконы с сотами достали из ульев монахи афонского монастыря. Фото: соцсети.
Девушка рассказала, что снимок сделали друзья ее мамы - пчеловоды из Бийска - люди искренне верующие. Они закрепили образ Богородицы в рамку для сот и поместили в улей. Через некоторое время икону достали и были потрясены: пчелы залепили всю рамку, но не тронули лик Богородицы и младенца Христа.
 
Оказывается, на этот поступок их вдохновил удивительный случай, произошедший в афонском монастыре Эсфигмен. Старший пчеловод обители, монах Кирьякос, поместил в один из ульев монастырской пасеки рамку с вощиной (тонкий лист натурального воска), в которую была вставлена маленькая бумажная иконка Пресвятой Богородицы, а в другую рамку - икону святого Нектария Эгинского. Через несколько дней монах открыл улей и с восторгом обнаружил: обе рамки были застроены свежими восковыми ячейками, но образы Богородицы с Младенцем и святого Нектария остались нетронутыми! Пчелы как будто не дерзнули прикоснуться к святым ликам...
Бийские пчелы оставили лик Божией Матери нетронутым... Фото: соцсети.
А вот эти иконы с сотами достали из ульев монахи афонского монастыря. Фото: соцсети.
КОММЕНТАРИЙ ЦЕРКВИ
 
Келарь Свято-Данилова монастыря иеромонах Феогност (Ткачев):
 
- Икона нужна христианину для того, чтобы молиться. Но для чего специально помещать икону в улей, мне непонятно.
 
Возможно, у афонского монаха на это были свои причины и благословение. Но лично я бы на такое дело не благословил. А если есть нужда помолиться о пчелах или хорошем урожае меда, есть святые покровители  пчеловодства - преподобные Зосима и Савватий Соловецкие.