Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Павел Резвой в 75 мечтает покорить Тихий океан

Павел Резвой в 75 мечтает покорить Тихий океан
Фото: Однажды у лодки Резвого из-за шторма сломался руль.... Фото: личный архив.
Павел Резвой вошел в Книгу рекордов Гиннесса по двум номинациям - как самый быстрый гребец, который пересек Индийский океан, и как самый почтенный, который когда-либо выходил в океан. 
 
Есть еще порох в пороховницах!
 
Свой рекорд морепла­ва­тель-экстре­мал  установил еще в 2005 году, когда ему едва исполнилось 65 лет. Тогда он переплыл Индийский океан на весельной лодке-одиночке. За 57 дней 4 часа и 50 секунд он преодолел около 5500 км - от Кокосовых до Сейшельских островов. Результат Павла Дмитриевича является лучшим за всю историю попыток пересечения Индийского океана. 
... Пришлось смастерить на ходу что-то подобное из подручных материалов - в ход пошла фанера из палубных лючков. И этот руль успешно дотянул до Барбадоса. Фото: личный архив.
Идея переплыть Индийский океан пришла в голову сыну Павла Резвого Федору. Он - первый в СНГ океанский гребец, но из-за травмы, полученной во время сильного шторма, не смог дальше продолжить плавание. Пришлось Резвому-старшему сесть вместо сына за весла. Павел Дмитриевич покорил океан с первой попытки.
 
- Для меня тогдашний предстоящий переход был не только вопрос "доброго имени" семьи, но и без сомнения вдруг представившаяся возможность отправиться в исключительное путешествие, о котором я мечтал, - рассказывает Павел Дмитриевич. - Ведь Атлантику и Карибское море на веслах уже прошел.
 
Когда этот вариант обсуждался в Лондонской штаб-квартире Общества океанских гребцов, кто-то из его французских друзей задал Павлу Дмитриевичу вопрос: действительно ли он готов к такому переходу (обычно физическая подготовка к гребле через океан занимает года два), он решил доказать, что и в 66 есть еще порох в пороховницах. И доказал, став третьим человеком в мире, который пересек два океана - Атлантический и Индийский.
В океанских глубинах Павел Дмитриевич встречал разных диковинных рыб. Фото: личный архив.
 
Атлантический океан Павел Резвой пересек тоже на одноместной весельной лодке Marion - Lviv и прошел по маршруту: остров  Барбадос - Куба - Ямайка.  За 62 дня он преодолел около 5500 км. Это был первый морской переход в его жизни.
 
Два месяца без телефона
 
Павел Резвой попал во Львов в 14 лет, когда его отца, преподавателя геологического факультета Московского университета, пригласили преподавать во Львов. Не скрывают, что поехали в Западную Украину ради жилья: во Львове семье дали хорошую, просторную квартиру в старом доме, а в Москве довелось жить в скромной, однокомнатной. 
 
Павел окончил геологический факультет и по распределению попал в южнокиргизскую геологическую экспедицию. В Средней Азии он отпахал 20 лет. Работал на Памире, занимался секретной деятельностью (искал радиоактивные элементы), руду, составлял геологические карты. Ездил с экспедициями на Амур, работал на Чукотке, на месторождениях рассыпного золота в Африке. Поэтому "форма 2", обозначающая особую секретность, не давала ему возможности поехать даже в ближнюю Чехословакию. Только когда Павел Резвой вышел на пенсию и с него сняли "секретность" - ему,  что называется, развязали  руки. 
Обычно путешественник "отбирал" у краба одну клешню на питание и отпускал. Фото: личный архив.
 
- Помогал как-то сыну готовить лодку к переходу через Атлантику, вот тогда-то и зацепила меня "бацилла" желания тоже взять в руки весла и… выйти в океан, - вспоминает рекордсмен. - Спустя  три года я стал участником гребной регаты. А в январе 2004-го Федор с Дмитрием (младший сын Павла Дмитриевича. - Авт.) провожали меня, стоя на том же пирсе Сан-Себастьян острова Ля Гомер, от которого я в ­2001-м оттолкнул лодку Федора. 
 
В этом походе у 65-летнего Павла Дмитриевича сломалось все, что только могло. А на девятый день пути с ним прервалась и телефонная связь. За передвижением экстремала в течение двух месяцев можно было следить только по получаемым с лодки ежедневным сигналам маячка спутникового слежения.
 
На днях Павлу Дмитриевичу стукнуло 75. Но он не оставляет мечты покорить еще и Тихий океан. По прикидкам путешественника - для этого необходимо 120 тысяч долларов. Средств таких пока нет, но надежда остается. И хоть жена не разделяет его новых увлечений, они для него доставляют огромное удовольствие.
 
Рекордный заплыв Резвого, 2005 год 
 
 
Кстати 
 
Питался клешней краба, а Кокосовые острова прошел вдоль и поперек за пару минут
- В моих путешествиях больше всего запомнился мне ночной океан, когда звездное небо отражается в воде и чувствуешь себя как в сфере, где центром служит  твоя лодка. Я увидел столько разных рыб и подводных гротов, что хватит на всю мою жизнь, - рассказывает путешественник. 
 
А вот питался Павел Резвой в походе по Индийскому океану в основном рыбой и крабами. Они были просто гигантскими. Говорит, что наедался одной клешней.
 
- Всего краба за раз было не съесть, а клешни у него восстанавливаются.
 
А еще рекордсмену-экстре­малу понравились Кокосовые острова. Один из них он даже пешком проходил поперек за 15 минут, а вдоль - за 40 на велосипеде. 
 
- Там даже есть крохотный аэродром и светофоры. Хотя машин нет, все ездят на квадроциклах.