Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крым везут лошадь-тяжеловоза весом в тонну

В Крым везут лошадь-тяжеловоза весом в тонну
Фото: Лошадь, которую подыскали для нашего Сайгака, привезли к нему из Германии уже в положении. Фото: предоставлено Севастопольским зоопарком.
Огромная лошадь едет в Крым из Германии. Особенность ее в том, что кони редкой породы шайр (английский тяжеловоз) считаются самыми сильными и крупными в мире. Иностранку заказали специально для такого же маститого жеребца по кличке Сайгак.
 
- Невесту нашему Сайгаку подыскать было нелегко, - рассказали "КП" в Севастопольском зоопарке. - В Украине таких крупных лошадей не разводят. Мы и жеребца с трудом нашли - купили этого уникума на конно-спортивной ферме в Виннице. Он там такой огромный был единственный, весит восемьсот килограмм!
 
Подружку Сайгаку нашли также на специализированной ферме. Только, как оказалось, невеста-то уже в положении! На стоимости это никак не отразилось - самку-тяжеловоза продали за 8 тысяч долларов. 
 
- Выбирая пару нашему любимцу, мы знали, что будущая подружка уже носит малыша, - говорят в зоопарке. - Но это и хорошо, летом у нас уже будет пополнение.
 
Лошадке сейчас пять лет. Весит она целую тонну, а в холке больше 180 сантиметров. Интересно, что в Средневековье верхом на тяжеловозах сражались рыцари, а в наши дни их используют для перевозки грузов.
Сайгак с нетерпением ждет новую подружку. Фото: предоставлено Севастопольским зоопарком.
 
...А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Слепому льву нашли новый дом и невесту
 
От бедолаги Николя отказались в передвижном зверинце. 
 
- Он попал к нам в очень тяжелом состоянии, замученный, с целым букетом болячек!  - рассказывают в Севастопольском зоопарке. - Пытались его выходить, восстановить зрение, делали различные процедуры: капали в глаза лекарство, выводили паразитов, лечили от пневмонии. Но зрение так и не восстановилось. Печально, но ветеринары констатировали, что хищник ослеп на восемьдесят процентов.
 
Изначально планировалось, что Николя составит пару уже живущей в зоопарке львице Маркизе. Для этого поселили их в одном вольере, но отношения у хищников не сложились.
 
- Из-за слепоты Николя не мог с ней играть и постоянно падал, - рассказывают в зоопарке. - Львица перестала его воспринимать как самца. Тогда мы и решили передать льва в сафари-парк "Тайган" в Белогорске.
 
Кстати, там уже живет слепая львица по прозвищу Стрекоза, которую сотрудники парка спасли от фотомучителей. А вместо Николя в Севастопольский зоопарк уже привезли львенка. Сейчас ему всего месяц, малыша держат в манеже и кормят из бутылочки.