Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Крыму выращивают киви размером с кулак

В Крыму выращивают киви размером с кулак
Фото: Фермерша Эльвира демонстрирует, насколько большими вырастают киви в Крыму. Фото: Александр СОЛДАТЕНКО.
Наверное, мало кто знает, что такие экзотические фрукты, как киви, зизифус или фейхоа, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов, выращивают не только в заморских странах, но и в Крыму. Единственная в Украине плантация киви находится на территории государственного предприятия "Ливадия" в поселке Кореиз (Большая Ялта).
 
- Выращивать киви мы начали двадцать два года назад, но первый урожай получили лишь через девять лет, - рассказал "КП" глава семьи, посвятившей полжизни экзотической ягоде, подрядчик Александр Солдатенко. - Сначала саженцы ради эксперимента завезли в Одесскую область, потом в Мисхор, но, кроме Кореиза, растения нигде не прижились.
 
Размер крымской плантации небольшой - один гектар. Но выращивают здесь пять сортов киви, причем такие, которые не продаются в магазинах.
 
- Сейчас как раз завершается сбор урожая, - говорит Александр Солдатенко. - В этом году он будет одним из самых высоких за прошедшие годы. Думаем, что получим чуть больше шести тонн.
 
Кстати, несмотря на то что на родине киви - в Китае - размеры плода обычно достигают от 75 до 120 граммов, в Крыму киви вырастал размером с кулак - до 200 граммов!
 
Интересно, что в Китае киви называют "обезьяним персиком", потому что фрукт мохнатый, а в Европе - "китайским крыжовником" или "китайским виноградом".
Издалека урожай - как картошка, рядом хозяин плантации Александр Солдатенко. Фото: Александр СОЛДАТЕНКО.
 
Не боится ни зимы, ни вредителей
 
В выращивании мохнатый плод относительно неприхотлив.
 
- Киви не боится ни заморозков, ни вредителей, - говорит подрядчик. - Были морозы до минус пятнадцати, но растение не замерзало и хорошо плодоносило. К тому же плоды не нужно опрыскивать от насекомых. Так что вырастает совершенно экологически чистый продукт. Единственное - киви очень любит влагу, поливать растения нужно каждый день. Только вот попробовать эти чудо-фрукты, к сожалению, могут не все. Продают их только на ЮБК, и то лишь друзьям и знакомым.
 
- Фрукты разбирают школы, детсады, больницы и сотрудники местных совхозов, - говорит Александр Федорович. 
 
Но, если бы крымское киви продавали в других городах полуострова, стоило бы оно почти в два раза дешевле привозных сортов.
 
Было дело 
 
Берия помогал Донбассу с лимонами и кипарисами
 
Настоящий цитрусовый рай собирались  сделать из промышленного региона в конце 30-х годов. Тогда, после визита в Сталино делегации грузинских коммунистов,   было принято решение о выращивании экзотических растений на территории области. Для начала попросили помощи у Берии, возглавлявшего в те годы Закавказский крайком. Тот не отказал. При  этом проект развивался в двух направлениях. В окрестностях Поти был создан питомник для Донбасса площадью 4,5 гектара. Мандарины и лимоны, выращенные там,  прямиком  шли в шахтерские семьи.  В  Сталино (нынешний Донецк)  построили оранжерею и высадили здесь  привезенные из Грузии 150 деревьев. На этом не остановились, в парках и скверах посадили саженцы кипарисов. По задумке властей, в каждом доме, у каждой семьи должно было расти хотя бы одно экзотическое дерево, а собранный "витаминный урожай"  дополнял бы рацион шахтерских семей.  Проект развивался весьма динамично, и кто знает, если бы не война, может быть, Донбасс превратился бы в регион с лимонно-мандаринными плантациями.