Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На юге страны впервые нашли древний славянский крест

На юге страны впервые нашли древний славянский крест
Фото: Крест могли носить члены княжеских родов, воеводы или знатные дружинники. Фото: Александр Смирнов
В Николаевской области на острове Березань археологи обнаружили ценную находку - бронзовый христианский крест-энколпион, датируемый концом XI началом XII веков нашей эры. Артефакт, который нашла экспедиция Института археологии НАН Украины под руководством Валерия Крутилова во время раскопок древнего некрополя, перевернул представление ученых о жизни славян на юге нашей страны. Раритет был хорошо спрятан в каменной кладке одной из могил. По словам заместителя экспедиции Александра Смирнова, это свидетельствует о том, что на острове существовало славянское поселение.
 
– Нам удалось найти только верхнюю створку предмета, на которой изображен распятый на кресте Иисус Христос, в окружении святых, – говорит археолог. – Такие вещи были не по карману и статусу обывателям того времени. Этот крест могли носить люди с высоким социальным статусом – члены княжеских родов, воеводы или знатные дружинники.
 
Ученые считают, что Северное Причерноморье входило в зону контроля кочевых половецких племен, с которыми воевала Киевская Русь, поэтому славян не могли здесь жить. Однако артефакт дает повод полагать, что наши предки имели свой опорный пункт на острове. Там славяне защищали от половцев легендарный торговый путь "из варяг в греки", который составлял экономическую основу могущества древнерусских княжеств.
Раритет был хорошо спрятан в каменной кладке одной из могил. Фото: Александр Смирнов
 
– Находка указывает на то, что тут находилось славянское частично христианизированное население, – говорит эксперт. – Кроме мужских захоронений там погребены женщины и дети.
 
В других могилах с некрополя находились только пряжки от ремней, которые могли принадлежать, как славянам, так и их злейшим врагам половцам. И только эта находка позволила наконец-то подтвердить, что все захоронения являются славянскими. Само поселение археологи пока не нашли, да и не мудрено, ведь его могли разрушить во время многочисленных военных строительств. C XVII по XX века тут возводились крепости и бункера, проводились учения в армейских частях.
 
Специалисты говорят, что подобные кресты не редко обнаруживают в центральной и западной Украине, однако на юге страны его нашли впервые. Рыночная стоимость такой находки составляет более восьми тысяч гривен.
 
СПРАВКА "КП"
 
Крестами-энколпионами в научной литературе именуют византийские и древнерусские нагрудные кресты, в которых хранились мощи святых или частички креста, на котором распяли Христа. На подавляющем большинстве крестов-энколпионов на лицевой створке изображалась сцена распятия, на оборотной — Богоматерь с евангелистами или святыми воинами, апостолами, творцами литургии. Его могли носить только миряне. Считалось, что такой знак приносил для верующего особую благодать.