Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы как будете поститься?

А вы как будете поститься?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Владимир ОЛЕЙНИК, депутат Верховной Рады:
 
- И не знал о том, что пост начинается. Ныне поститься не планировал. Хотя раньше выдерживал довольно легко. В это время сложно не в еде себя ограничивать, а духовно постоянно сдерживаться. Особенно на политических ток-шоу. В пост лучше туда не ходить, чтобы острого слова не сказать.
 
Владимир БЫСТРЯКОВ, композитор:
 
- Буду отказываться от мяса, а есть рыбу, овощи и морепродукты.
 
Александр СКИЧКО, телеведущий: 
 
- Не могу сказать, что я строго придерживаюсь поста, но стараюсь переходить на более полезную пищу, так как впереди холода, авитаминоз, да еще и планирую отпуск после Нового года. Организму нужно подготовиться к такому! Ограничиваю мясо, стараюсь есть как можно больше рыбы. Но в молочных продуктах себе не отказываю!
 
Отец РОМАН, грекокатолический священник, помощник настоятеля церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Донецке: 
 
- Кроме еды стараюсь ограничивать себя в веселье, меньше телевизор смотреть и в интернете сидеть, а больше совершать дела милосердные, помогать другим.
 
Александр ДЕМИДОВ, художник, Днепропетровск:
 
- Если здоровье позволяет, надо поститься. Хотя больным и старикам это не обязательно, да и не разживешься на нормальную постную еду с нашими мизерными пенсиями. Так что лучше мяса купить - в зиму теплее будет.
 
Виктор КОЧМАРЬ, чемпион мира по пауэрлифтингу, Одесса:
 
- Перехожу на углеводсодержащие продукты, а также налегаю на протеины, разные гейнеры и витамины.
 
Любовь МОРОЗКО, директор Театра оперы и балета, Харьков:
 
- Для поста главное - твердая вера. Без веры - это просто дань моде. Я очень завидую тем, кто посты соблюдает, их силе духа, но сама пока не решилась на такой шаг. 
 
Александр НОВИКОВ, дайвер, Севастополь:
 
- Так как я занимаюсь активно спортом, то, соответственно, и питание у меня особое. Соблюдать пост просто не могу, так как в рацион должны входить белки - мясо, яйца. Хотя этот праздник почитаю и всегда хожу в церковь.
 
Екатерина КОНОВАЛЕНКО, мастер спорта по легкой атлетике, Запорожье:
 
- Большинство людей считают, что в посте главное - это воздержание в еде. Но отказом от мяса тут не обойтись. В первую очередь нужно работать над своим внутренним миром и бороться со злобой, унынием. Вот над этим и буду работать.
 
Евгений, читатель сайта kp.ua:
 
- Соблюдаю пост уже 20 лет. Главное здесь - духовное очищение.
Новости по теме: вопрос дня