Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Николаев привезли редких барханных котов по 50 тысяч

В Николаев привезли редких барханных котов по 50 тысяч
Фото: Коты-уникумы сейчас на карантине, их приучают к русским словам и придумывают клички. Фото: niklife.com.ua
Из диких кошек этот вид - самый мелкий. Взрослый зверь по размерам - как домашний кот, весит 2-3 килограмма, в длину не больше 57 см плюс хвост. Мордаха - прехорошенькая: голова приплюснута, а уши большие и широкие. Живут такие лапочки в пустыне (их родина - Саудовская Аравия), поэтому у них даже подушечки на лапках шерстяные - чтоб защитить от раскаленного песка. По данным американской Федерации сохранения кошек, в дикой природе их - около 11 тысяч, в неволе - порядка 200. И вот двое теперь питомцы Николаевского зоопарка. 
 
Самца и самочку привезли сюда из Таллинского зверинца (Эстония) в рамках программы по сохранению исчезающих видов. 
 
- Оба родились и выросли в неволе, поэтому человека не боятся, как их дикие сородичи. Однако и играть с ними, как с домашними питомцами, опасно, могут сильно поцарапать, - отмечает замдиректора Николаевского зоопарка Юрий Кириленко. 
 
В Николаеве очень надеются, что эта парочка не только приживется, но и даст потомство. Дело это очень ответственное, ведь, согласно суровой статистике, около половины рожденных в неволе котят погибают в первые дни жизни, так как матери отказываются от них. Сейчас коты-уникумы находятся на карантине, который продлится месяц, их приучают к русским словам и придумывают клички. 
 
К слову, стоит такой котик около 50 тысяч гривен, хотя купить животное легально невозможно.