Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Педагогическая династия из Донбасса: почти 700 лет у доски

Педагогическая династия из Донбасса: почти 700 лет у доски
Фото: 60 лет назад папа Валентины Михайловны учил детей в Харцызске. Фото: архив семьи ЮРАШ - БОГДАНОВЫХ.
Из этого удивительного семейства запросто можно собрать целую школу. Практически нет такого предмета, который бы не читали педагоги: математика, физика, химия, биология, иностранный язык, украинский, русский, история, информатика, физкультура…  Правда, судьба разбросала их по разным уголкам страны и даже заграницы - Донбасс, Крым, Винница, Полтава, Рига.
 
Семейные педсоветы у бабушки Марфы
 
В небольшом селе Верхняя Крынка под Макеевкой вот уже 100 лет на двоих учат детвору в местной школе Валентина Михайловна (в девичестве Юраш) и Валентин Савельевич Богдановы. Здесь их знают все. Это понятно, поскольку все жители села у них же и учились.  
 
- Я проработала учителем математики 54 года, а муж читал химию и биологию 46 лет, из которых 30 был директором, - делится Валентина Михайловна. - Мы даже познакомились  и поженились благодаря школе. Супруг три года назад ушел на пенсию, а я вот никак не могу бросить. Годы, конечно, берут свое, мне ведь скоро 70.  Но замены нет. Кто захочет ехать работать в село? Да и не представляю, как буду дома сидеть без общения с детьми?  Так что сейчас веду 8-й класс.
 
Но сто лет не срок. Общий педагогический стаж  Юраш - Богдановых - 682 (!) года. Родоначальником династии стала Мельник Марфа Арсениевна, которая в школе проработала более полувека, на пенсию вышла в 60-х. Ее дети, племянники, внуки, правнуки тоже связали свою жизнь со школой. Причем женились и выходили замуж исключительно за учителей.
 
Каждое лето, пока была жива бабушка Марфа Арсениевна, на каникулы к ней съезжалась вся династия. Эти встречи так и назывались - "семейные педсоветы". Все вместе обязательно отмечали День учителя. 
Окончив физмат, Валентина Михайловна кроме математики могла преподавать и физику. Фото: архив семьи ЮРАШ - БОГДАНОВЫХ. 
 
"Главный секрет - не повышать голос"
 
Сколько учеников воспитали Юраш - Богдановы, они и сами подсчитать не берутся. Только на счету Валентины Михайловны как минимум 15 выпусков в среднем по 25-30 человек.  
 
- Многие стали педагогами, - улыбается учительница. - К примеру, нынешний директор школы, где я работаю, - моя ученица. Многие разъехались по всему бывшему Союзу. Один мой ученик в Ялте возглавляет гор­управление ЖКХ. Когда последний раз с мужем были в Крыму, он устроил нам интересную экскурсию по городу, гордится главной набережной, как своим детищем. 
 
- Валентина Михайловна, поделитесь профессиональным секретом: как с детворой находите общий язык?
 
- У меня их два. Первый педагогический секрет передала мама - никогда не повышать голос на учеников, а второй - путешествия. Каждое лето и я, и муж во­зили свои классы на экскурсии. Карпаты, Крым, Кавказ… Где мы только не были! Ну и требовательность тоже важна. Помню, в первом классе я училась у своей тети, и у меня не выходила буква "ю". Так тетя оставляла меня после уроков в школе. Зима, все дороги в селе замело, холодно, бабушка принесла теплый платок, чтобы меня укутать, а  я сижу в классе и вывожу эту букву "ю"… 
Чтобы найти с детьми общий язык, их нужно вывозить в путешествия и на природу. Фото: архив семьи ЮРАШ - БОГДАНОВЫХ. 
 
Подготовили  Богдановы достойную смену себе. Дочь Виктория работает учителем физкультуры в Первомайске (АР Крым) - ее районная детская команда по волейболу постоянно  побеждает на различных соревнованиях. Внучка выучилась на преподавателя украинского языка и литературы, племянница - на учителя информатики и математики. Обе намерены работать в школе и уверяют: на них педагогическая династия уж точно не оборвется. Как минимум нужно дотянуть до тысячелетнего юбилея. 
Валентин и Валентина Богдановы на двоих проработали в школе 100 лет. Фото: архив семьи ЮРАШ - БОГДАНОВЫХ. 
 
Компетентно 
 
"Это уникальный случай"
 
- В прошлом году ко Дню учителя мы издали двухтомник о педагогических династиях Донбасса, - рассказывает Алексей Чернышов, ректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования. - Насчитали 119 семей. Правда, династий, где педагогический стаж составляет больше ста лет, всего девять. А семья из Верхней Крынки и вовсе уникальная. Как говорят, штучный экземпляр. Конечно, именно на таких семьях держится педагогическая культура - ведь традиции передаются из поколения в поколение.