Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские дети, которых истязал приемный отец в США, стали сиротами при живых родственниках

Украинские  дети, которых истязал приемный отец в США, стали сиротами при живых родственниках
Фото: Фото: dzyuba.muchloved.com.
Дети получили страшную травму, не исключено, что в США их отправят на принудительное психиатрическое лечение. 
 
"Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ИМ ДАТЬ!"
 
- Кого ищете? Шемет? Татьяну? - удивленно вскидывает бровь секретарь сельсовета села Хмельная, что под Каневом. - Дома она. А где ж ей еще быть?
 
Женщина делает характерный щелчок пальцами по горлу и внимательно на меня смотрит. Я все понимаю - та, кого ищу, к спиртному неравнодушна. 
 
- Но она и работает много! - тут же оправдывается собеседница. - Езжайте, посмотрите, пока не стемнело. А то село у нас холмистое, почва глинистая. Вдруг дождь начнется, не выберетесь! 
 
К дому нас провожают несколько пар любопытных соседских глаз. На лицах - ухмылки и нескрываемое любопытство. 
 
Причины становятся понятны, как только взору открывается покосившийся дом Татьяны. Ветхий, в зарослях неухоженных кустов и деревьев. Во дворе - хлам и отрепья. 
 
- И что им от нее нужно? - любопытствуют благополучные соседи. 
 
Татьяна Васильевна выходит из дома. Седая, высохшая, полусогнутая старушка с беззубым ртом. Глаза потухшие, в руках дымится дешевая сигарета…
 
- Вы внуков своих помните? - озадачиваю ее после приветствия. - Троих мальчиков и девочку. 
 
Услышав вопрос, она на миг теряет равновесие и плюхается на трухлявую лавку. 
 
- Помню. А им что, помощь нужна?
 
Я пересказываю историю, которая прогремела на всю Украину и Америку в конце лета. Тогда в городке Коньерс (штат Атланта) полицейские задержали эмигранта - гражданина США Льва Дзюбу и его родных сестер по подозрению в истязании детей. Он и его жена Лариса усыновили их три года назад из приюта "Моя семья" под Киевом. Но вскоре супруга скончалась от рака. Лев остался один на один с горем и четырьмя, как оказалось, совершенно чужими ему детьми. Адаптация пошла прахом. Он не мог бросить работу, пригласил приглядывать за детьми сестер. Но ничего хорошего из этого не вышло. В итоге Дзюба приступил к подготовке документов об отмене усыновления. К моменту ареста они были готовы.
 
По сообщениям местной прессы, Дзюба удерживал детей в разных комнатах. Им запрещали общаться, якобы даже привязывали к кроватям. То, что их не выпускали на улицу, заметили соседи. Говорят, они и вызвали полицию.
 
Вскоре Льва и его сестер отпустили на свободу. Без залога и ограничений. Старший сын Юрий сейчас живет с бабушкой - мамой Льва. А младшие стали "детьми штата", теперь их опекун - государственная социальная служба. Сейчас украинцы находятся во временном приюте под круглосуточным наблюдением психиатра. И тоже содержатся отдельно друг от друга. 
 
Эту историю Татьяна Васильевна Шемет слушает, ни на секунду не прекращая курить. Слез нет. В глазах - страх. Она - родная бабушка этих детей. Их мама Лена пять лет назад умерла на лавочке в Сырецком парке Киева. 
 
- Детей у нее тогда уже отобрали, - вздыхает Татьяна Васильевна. - Я долго не знала об этом. Лена снова беременная была. Почему умерла - точно не скажу. Говорили, что с сердцем плохо стало. Ей около тридцати всего было. Похоронили ее на Северном кладбище столицы. Как бомжа, считай. За деньги государства. Памятник не ставила. Денег у меня не было, понимаете? Детей я последний раз видела лет девять назад. Тогда оранжевая революция была. Самая младшенькая Леся только говорить научилась, бегала по квартире с оранжевым флажком и выкрикивала лозунги, которые по телевизору слышала. 
 
Я показываю ей фото детей из американской прессы - ухоженных, умытых, в дорогой одежде. 
 
- Юрка-то вытянулся как! - смеется женщина. - А Леся словно принцесса, красивая. Почему же они несчастливые? 
 
- А почему вы позволили соцслужбам отобрать их? - удивляюсь. - Ну не было денег парней воспитывать, хотя бы внучку забрали. Была бы вам на старости помощью и утехой. 
 
Она тяжело вздыхает, и до меня доносится неприятный запах перегара. 
 
- Денег не было, понимаете? Нам с мужем сына не за что было воспитывать, - оправдывается. - А дочку ее муж сгубил. Пить научил, детей наделал…
 
Она вынесла школьный альбом дочки и снимки внуков. Некоторые фотографии явно видит впервые. Значит, не пересматривает, не скучает. О том, что внуки в США, женщина не знала. Услышала от соседей, что семья хорошая забрала куда-то, на том и успокоилась. 
 
- Мне жаль, что с ними такая беда случилась. Но я помочь им ничем не могу, запишите это, да? 
 
Она прощается с нами, прижав к груди резвого котенка. Мне кажется, пройдет совсем немного времени, и она снова надолго спрячет фотографии внуков. 
 
РЕБЕНОК ВСКИНУЛ РУКИ ДЛЯ МОЛИТВЫ
 
До того как оказаться в приюте, Юра, Олег, Сергей и Леся Шеметы жили с мамой в трехкомнатной киевской хрущевке. Вместе с ними квадратные метры делила родная сестра бабушки Татьяны Васильевны - Светлана. Отношения между сестрами были натянутые - не давали покоя квадратные метры в столице. В итоге Татьяна с мужем уехали жить в село, оставив дочку с сестрой в одной квартире. 
 
Светлана Васильевна соглашается поговорить со мной лишь на лестничной площадке. Как отбирали детей племянницы, она плохо помнит. Зато не забыла, как кормила мальчиков и девочку супом и спасала от гулящей матери. 
 
- Квартиру мы делили пополам, - вспоминает Светлана Васильевна. - У каждого по комнате, в третьей - проходной - сделали стену. Лена с детьми в одной жила. Все ее дети от одного мужа, он из сидевших вроде бы. Не работал нигде, на рюмку ее подсадил. Дети в двухэтажных кроватках спали. Часто голодали. Если я есть варила, то и их подкармливала. Старшие, помню, макулатуру собирали. Несчастные…
 
О том, что дети жили в США, она якобы тоже не знала. Хотя усыновителей - Льва и Ларису - помнит. Забрав детей из приюта, те наведались с ними домой. Хотели забрать вещи, детские фотографии. Но нехитрый скарб покойной племянницы (Елена скончалась вскоре после того, как детей забрали из семьи) тетя к тому времени отправила к сестре. 
 
- Они говорили по-русски, поэтому я не поняла, что это иностранцы, - вспоминает Светлана Васильевна. - Хорошие люди вроде бы. Помню, Леся - младшенькая - так нежно прижималась к новой маме. Мне даже не по себе было, ведь она очень любила родную мать. А тут вдруг такое трепетное отношению к чужой женщине. 
 
Светлана Васильевна не спрашивает, что будет с детьми дальше…
 
Этот вопрос больше интересует ее пожилую соседку Лидию Терновскую. Дети, а вместе с ними их беды, росли на ее глазах. 
 
- Их мама Лена была хорошей девушкой. И училась вроде бы неплохо, - говорит соседка. - Кинологом хотела стать, уж очень собак любила. Но ее сгубило безволие. Отец детей подавил ее и уничтожил. Я знаю, что он топил ее и к сексу на глазах у детей принуждал. А она терпела, молчала, а потом привыкла, наверное. Представьте, какую психическую травму дети получили! Юра из-за этого агрессивным был, волком на всех смотрел. Однажды захожу к ним, а он на коленях стоит - руки к небу вскинул, словно в молитве. А в глазах гнев и ненависть… 
 
Лидия Терновская говорит, что не очень верит в то, что в США дети ангелами стали, а их усыновители над ними издевались.
 
- Они зверьками росли. Не знали любви, ласки, достатка. Такое бесследно не проходит, - вздыхает женщина. - Я долго не знала, что детей социальные работники увезли. А однажды в дождь увидела их мать Лену. Она беременная была и одна. Муж уехал и не вернулся. Она сказала, что тетка не пускает ее в квартиру, что детей уже нет. Была пьяна…
 
Лены не стало через пару недель после этой беседы. Через два года ее дети стали гражданами США. 
В этой киевской хрущевке жили дети до отъезда в приют. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ
 
Что же произошло с детьми в Америке? Действительно ли они стали жертвами жестокости или слухи об этом преувеличены? Почему за океаном украинцы стали пациентами психиатров, если на родине им дали справки о крепком здоровье - физическом и психологическом? 
 
В центре семейного воспитания "Моя семья", откуда Дзюбы забирали детей, настаивают, что все действительно были здоровы. Максимум - педагогическая запущенность. Хотя подробностей усыновления и жизни нынешний молодой директор центра Рая Шелашская знает немного. Дескать, тогда не работала еще. Недавно она была в командировке в США. Навещала других, успешных детей, которых забрали из приюта. К Дзюбам-Шеметам не наведалась. 
 
- Я написала письмо знакомым, чтобы помогли организовать с ними встречу, но никто не ответил, - говорит Рая. - В то, что приемный отец Лев издевался над ними, не очень верю. Иначе его бы не отпустили. 
 
- Сейчас его адвокат настаивает на том, что дети наверняка были психически нездоровы еще до отъезда из Украины. Возможно, подвергались сексуальному насилию или были его свидетелями дома. Этот факт в приюте не установили? 
 
Директор пожимает плечами: 
 
- Думаете, что наши врачи настолько непрофессиональные, что не заметили бы такого? Я так не считаю. 
 
- Но дети сами писали в своих признаниях психологу в США, какие кошмары они пережили. Американцы не исключают, что они были жертвами сатанинских ритуалов! 
- А где доказательства, что эти признания написаны детьми и сделаны не под диктовку? 
 
Документы от психолога со страшными диагнозами о возможном сексуальном насилии и психотравме директор центра просматривает с безразличием. Я подозреваю, что она видит их уже не первый раз. 
 
Но признавать собственное бессилие никто не хочет. Да и зачем? Детей в Украину уже не вернут. Их спасение - теперь дело рук американских врачей и социальных работников. 
На фото дети и их новые американские родители - казалось бы, счастливая, беззаботная семья. Фото: dzyuba.muchloved.com.
 
"ИХ МОЗГ РАЗРУШЕН. ОНИ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ"
 
На том, что дети уезжали в США с глубокой, хоть и скрытой психологической травмой, настаивает юрист, специалист по семейному праву Наталья Коваль. В Украине она занималась международным усыновлением, в том числе и этими детьми. Позже уехала в США и сейчас активно защищает Льва Дзюбу. По ее мнению, как бы ни старался он и его покойная жена, из этих детей ничего хорошего не получилось бы. Адвокат уверяет, что они стали жертвами жестокости, а возможно, и сатанинского культа еще в Киеве, до того как оказались в центре семейного воспитания. И их признания психологу о том, что они убивали, пили кровь, насиловали (копии этих писем есть в редакции) - тому подтверждение. 
 
- В центре семейного воспитания Льву и Ларисе говорили, что дети - проблемные, что им понадобится помощь психолога, - говорит Наталья Коваль. - Но все кандидаты в усыновители проходят в США необходимый тренинг. Когда Лариса и Лев приехали в "Мою семью", то все вроде хорошо было. Дети были активные, любили играть с родителями до поздней ночи во дворе. Много шумели. Думаю, что желание иметь родителей преобладало тогда над другими потребностями. 
 
Однако уже тогда Лариса заметила, что у детей рот постоянно был в зеленке. А изо рта шел неприятный запах. Лев с Ларисой спрашивали у воспитателя, в чем проблемы. Она опускала глаза и говорила, что это им мажут для профилактики, так как они грязные пальцы в рот тянут. Позже мы узнали, что на самом деле причина была в другом. Они ели фекалии, но приемным родителям об этом не сказали. Лариса была инициатором усыновления и очень радовалась тому, что в медицинских заключениях на всех детей стояло "здоровы". Администрация "Моей семьи", конечно, говорила, что у ребят есть психологические проблемы, так как они из неблагополучной семьи, но никто никогда не говорил о действительном положении вещей. 
 
- Как скоро родители начали испытывать проблемы с детьми после приезда в США? 
 
- Проблемы стали проявляться со временем. Никто и представить не мог, что у них настолько тяжелое прошлое. Все усыновленные дети рано или поздно начинают раскрываться и делиться с новой семьей прежними бедами. Так было и с ними. Родители проводили с ними сеансы психотерапии, которые длились почти два года. Все это время дети пытались отравить родителей, подливая машинное масло и краску в еду. Они убегали ночью через окна своих комнат, ловили котов и убивали их. Они убили даже домашнего кота (именно поэтому окна детей были на замках, когда приехала полиция). Иногда собирались в зале и впадали в странное состояние, похожее на одержимость. Их нельзя было остановить. Их разводили по разным комнатам. Лев и Лариса обращались в местную социальную службу, но соцработника им не предоставили якобы из-за занятости, тем более что у детей был диагноз "здоровы". 
 
- Их очень изменила смерть Ларисы? 
 
- Приемная мать стимулировала их к нормальной жизни. Пыталась сделать из них хороших людей, но, видимо, проблемы брали свое. Травмы, нанесенные детям в раннем детстве, были слишком серьезными. Их главная проблема - прошлое. Их не учили читать, писать, есть ложками, любить. Они не хотели играть с другими детьми, били их. Не знали, что делать с игрушками. Думаю, что это уже неизлечимо. Их мозг разрушен, они - потенциальные преступники… 
Родная бабушка детей Татьяна Шемет живет в ветхом доме в селе под Каневом. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
КСТАТИ
 
Наших ребят за границей передают из семьи в семью 
 
По словам адвоката Натальи Коваль, Лев Дзюба хоть и находится на свободе, но до окончания следствия говорить о ситуации отказывается. По ее словам, не особо активны и сотрудники украинского консульства. 
 
- Насколько мне известно, они так и не посетили старшего сына Юрия, который живет с бабушкой под Атлантой, - говорит Наталья. - Сейчас дети - граждане США и Украины. Американское гражданство они получили через усыновление. Украинское сохраняется до 18 лет. Сейчас они под юрисдикцией США, и к ним применяются американские законы. Вернуть их можно только в принудительном порядке через отмену усыновления в суде Украины, который принимал решение об усыновлении. Но сейчас это не актуально. Льва освободил от прав на детей суд. Хотя мне известен случай, когда в 2006 году в Украину приезжал представитель государственной соцслужбы штата Миннесота с представителем украинского консульства. Они забирали в США ребенка из Донецка, которого американские родители привезли обратно вскоре после усыновления. Оставили его в больнице якобы для обследования и не вернулись. Тогда ребенок повторно прошел приют, его поместили в интернат, он рассказал, как снова оказался в Донецке. За ним приехала американская социальная служба. А усыновителей арестовали за то, что привезли ребенка в Украину и бросили. 
 
Кстати, в США очень много случаев передачи усыновленных детей из семьи в семью. Думаю, что с 1996 года более тысячи украинских детей были переданы там в другие семьи. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
"Их вернут к нормальной жизни"
 
- Не думаю, что наши специалисты в Украине не заметили бы у этих детей столь серьезных отклонений, о которых сейчас говорит адвокат, - считает детский психиатр, доктор медицинских наук Анатолий Чуприков. - Во всяком случае, сатанизма и убийств там точно не было. После изъятия из семьи дети должны были пройти реабилитацию. Они пережили много травм, которые взрослый-то не выдержит. Тяжелая жизнь дома, смерть матери, переезд в другую страну, смерть приемной мамы, бессилие отца. То, что сейчас их разделили, это правильно. У них не будет лидера, который много фантазирует и толкает на необдуманные поступки. Поэтому я уверен, что американские специалисты вернут их к нормальной жизни.