Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сборная КВН Днепропетровска: "Над шутками о Януковиче и наших политзаключенных в России уже не смеются"

Сборная КВН Днепропетровска:
Фото: Шутки, даже косвенно касающиеся российской политики – строжайшее табу в КВН. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
- Владимир, к вам вопрос: в паре "Игоря и Лены" Ласточкину досталось свое имя, а как вы стали Леной?
 
В.Б.: - Это имя было выбрано, основываясь на том, чтобы не использовать имена никого из наших подруг и жен, дабы не нарваться на скандал. Лены среди наших спутниц не было, вот и решили. Но, тем не менее, скандала миновать не удалось: каждый раз, когда моя жена смотрит, как я пародирую женщин, она понимает, что где-то отчасти в этом амплуа она – мой источник вдохновения, а потому грозно спрашивает: "Хочешь сказать, это я такая?!". Я вспоминаю несколько ситуаций из нашей жизни, где она повела себя именно так, как я это обыграл в номере. В ответ она вспоминает те несколько историй, где я ее спровоцировал на подобное поведение. И после обмена "любезностями" мы миримся.
Номера "Игорь и Лена" потому пользуются таким успехом, что его сюжеты основаны на бытовых историях из реальной жизни, в которых каждый может узнать себя.
 
 

 
- Кто пишет вам номера?
 
В.Б.: - Пишем их мы, сами участники сборной. Каждый день мы бываем участниками и свидетелями огромного количества разных смешных историй и диалогов с продавщицами на улице, со знакомыми, с любимыми, с кондукторами, начальниками, просто прохожими. Мы пытаемся запоминать такие истории, а лучше – сразу же записывать, хоть в тот же телефон, а на основании их и пишется сценарий.
 
- Раньше, во время тотальной цензуры, когда некоторые номера КВНщиков вырезались из эфира, команды создавали из всего "неопубликованного" так называемые "черные выпуски", которые потом демонстрировали в узком кругу своих. А сейчас такое явление как "черные выпуски" есть?
 
Команда пишет свои номера сама, основываясь на полученных впечатлениях от общения с продавщицами, начальниками, кондукторами и женами. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
Ю.Т.: - Да, это называются "Вечера черного юмора", которые проводятся только Сочи. На эти вечера допускаются исключительно представители высшей лиги и приближенные к ним. Но в последнее время, тематика этих "вечеров" напрочь скатилась к очень низкому, пошлому и по-настоящему "черному" сексуальному юмору, поэтому они в последние несколько лет даже и не проводились.
 
- О чем шутить нельзя в наше время?
 
В.Б.: - Тем запрета, как таковых, нет, но есть очень много изживших себя тематик. Например, карикатура на Януковича, тема "Ющенко и пчелы", наши политические заключенные. Да и вообще в России не очень смеются над украинской политикой, если это, только, конечно, не задевает как-то интересы и России. А они могут быть задеты в теме нашего вступления в Таможенный или Европейский союз. Понятно, что на тему российской политики в России шутить строго запрещено.