Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянка установила в Чехии стелу в честь деда и семи неизвестных солдат

Киевлянка установила в Чехии стелу в честь деда и семи неизвестных солдат
Фото: Ирина Непомящая с мужем на торжественном открытии стелы в Роусинове. Фото: Ирина НЕПОМЯЩАЯ.

Упорству Ирины можно позавидовать. Она 30 лет неустанно искала место гибели своего деда Павла Зиневича - обещала бабушке. А потом еще потратила немало сил и денег, чтобы установить стелу на его могиле в маленьком чешском городке. Иностранцев удивило, с каким рвением киевлянка пытается увековечить память не только своего предка, но и семерых неизвестных советских солдат, которые погибли при разминировании  Роусинова.

Поиски затянулись из-за ошибки в похоронке
 
Деда Павла Ирина никогда не видела.
 
- Он был железнодорожником, бабушка - ткачихой. Когда начался голод, они бежали в Белоруссию, там осели, обзавелись детьми, - рассказывает Ирина (она экономист, с мужем открыли семейный бизнес). - В первые годы войны он занимался на железнодорожной станции эвакуацией людей. А в 1943-м, когда вернулись всей семьей в родное село на Киевщину, деда  и его 16-летнего старшего сына забрали в армию. Бабушка осталась с четырьмя детьми одна. 
 
Анастасия Зиневич каждое письмо с фронта зачитывала до дыр, знала всех фронтовых друзей мужа. Когда после победы Павел не вернулся, она продолжала ждать. Похоронка пришла намного позже, и из нее стало ясно:  могилу Павла нужно искать в Чехословакии. Анастасия доверила поиски внучке Ирине. 
 
- Осуществить мечту бабушки до ее смерти мне, увы, не удалось. В похоронке была допущена грубая ошибка - вместо города Роусинов указали  несуществующий Роуслов. Это и затянуло поиски на целых тридцать лет, - сетует киевлянка. 
 
В 80-х годах прошлого века, отчаявшись найти Роуслов на картах, Ирина собралась в Чехословакию. Но визу не открыли. Но вскоре страна вообще перестала существовать. И тогда Ирина решила искать в Словакии. Перелопатила горы военной литературы, отследила движение 235-й дивизии, в которой служил дед. А когда появился интернет, стала завсегдатаем форумов поисковиков. Лишь тогда поняла, что снова не там ищет. Переключилась на Чехию. И только в 2008 году, когда появился сайт ОБД "Мемориал", нашла точную дату смерти деда (27.04.1945) и название города, при освобождении которого он погиб. 
 
Памятник перевозили контрабандой
 
С мужем Александром Ирина выехала в Роусинов на своей машине. Каково же было разочарование, когда на памятнике освободителей они не нашли фамилии предка.  
 
- Дед Павел и еще семеро саперов приняли на себя первый удар немцев, но были похоронены на кладбище советских воинов как неизвестные, - вздыхает Ирина. - Чтобы узнать их имена, мне пришлось перерыть горы документов, карт и буквально с ума свести местного архивариуса. 
 
Дописывать имена на уже имеющийся монумент (возле мэрии Роусинова) украинке запретили. Но где наша не пропадала! Ирина решила поставить отдельную стелу для деда и его семерых однополчан. Да только в Чехии мастера лишь руками разводили: мол, не смогут вытесать фамилии кириллицей.  Заказали гранитную плиту в Киеве. За свой счет, конечно. Следующая проблема - как перевезти 800-килограммовую глыбу за границу?
 
- Понадобились разрешения многих инстанций. Всюду восхищались моим поступком, но необходимых разрешений не давали. Пришлось доставлять стелу практически  контрабандой, - призналась киевлянка. - Очень благодарны консулу Ярославу Асману, благодаря которому 27 апреля 2010 года в Роусинове, через 65 лет после гибели солдат, их отпели по православным традициям, восстановили имена и официально открыли стелу в их честь.
 
В Чехии Ирине удалось не только узнать про последний бой деда, но даже найти его посмертную фотографию. На архивном снимке он лежит возле дороги, а рядом сидит девушка-чешка и гладит погибшего освободителя. А еще выяснилось, что Павел был посмертно награжден орденом Отечественной вой­ны первой степени. Да только ни его жене, ни детям о награде никто не сообщил. Анастасия Зиневич получала пенсию колхозницы - 8 рублей и жила с того, что выращивала на своем огороде. А за орден мужа могла иметь 230 рублей надбавки! Кто его знает: забыли сказать или не сделали это из меркантильных соображений? Ирина же говорит, что претензии за орден никому предъявлять не собирается. Да и сколько потратили с мужем на поиски могилы деда и установку стелы, тоже не признается. Мол, не в деньгах дело. 
Фото: Ирина НЕПОМЯЩАЯ.
 
КСТАТИ
 
Ищем родных саперов-однополчан!
 
Чтобы найти родных остальных семерых неизвестных, Ирина обратилась в программу "Жди меня". После сюжета, вышедшего летом 2013 года, откликнулись близкие Ивана Кляуды (Беларусь) и Платона Верблюда (Полтавская область).
 
- Мы были уверены, что дед Платон погиб и похоронен в Праге. Так было указано в похоронке. Спасибо Ирине, теперь мы знаем правду, - поделилась с "КП" Елена Коханюк. - Моя мама плакала, узнав об этом. А еще это известие воссоединило нашу семью: все родственники из Полтавской и Донецкой области начали активнее общаться, чаще встречаться. Правнук Платона - Андрей - его полная копия.
 
Осталось найти близких еще пятерых воинов 235-го гвардейского Ясского Краснознаменного стрелкового полка, 81-й Красноградской стрелковой дивизии, погибших 27 апреля 1945 года при освобождении Роусинова: 
 
l красноармеец Вещев Александр (Одесская область),
l младший сержант Космыгин Петр (Тамбовская обл., Россия)
l красноармеец Валюнин Иван (Волгоградская обл., Россия),
l младший сержант Шульга Федор (Ростовская обл., Россия),
l красноармеец Гуля Назар (Винницкая область, село Рогульцы).
Если вам что-то говорят эти имена, сообщите автору материала по телефону 067-573-65-37.