Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В гастрономе в Припяти видели рысь, а косолапым раздолье в Карпатах

В гастрономе в Припяти видели рысь, а косолапым раздолье в Карпатах
Волки, кабаны, лисы не редкость в украинских лесах. Да что там леса - эти хищники иногда даже в города и села забредают, поэтому диковинкой их не назовешь. А вот по поводу, например, рысей или медведей нас терзали сомнения: уж не перевелись ли в живой природе? Стали наводить справки - и от сердца отлегло: не просто не перевелись, а очень даже неплохо поживают. Их даже встретить можно, только места знать надо.
 
Рысь - Чернобыль и Карпаты (Около 30 особей)
Фото: Thinkstock.
 
До аварии на ЧАЭС в 1986 году рысь в чернобыльских лесах была редкостью. Сейчас же дикие кошки обжились в большой и безлюдной зоне отчуждения. Зоологи говорят, что популяция стабильно увеличивается. Человека рыси боятся, а вот заброшенных зданий - ни капельки.  
 
- Ее следы даже видели в гастрономе города-призрака Припять, - говорит кандидат биологических наук, научный сотрудник Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена Марина Шквыря. - Сейчас в Чернобыльской зоне обитают по меньшей мере четыре особи, но точное их число нам не известно. 
 
Рысь водится и в Карпатах. На территории национального парка "Сколевские Бескиды" (на границе Львовской и Ивано-Франковской областей) живут более 20 кошек-аборигенов. А сколько их всего в горных лесах, никто не подсчитывал. При этом за последнее время не зафиксировано ни одного нападения хищницы на человека. 
 
Лоси - Полесье (Около 4600 голов)
Фото: Thinkstock.
 
Это самый крупный вид семейства оленевых. Длина тела взрослого самца достигает 3 метров, вес - около 500 кг. С каждым годом, сокрушаются специалисты, этого большого и красивого животного становится меньше и меньше. За полвека популяция сократилась аж в 4 раза! Главная причина - браконьерская охота.
 
- Лоси нынче обитают преимущественно в Полесье, на территории Черниговской и Житомирской областей сосредоточена половина всего поголовья страны, - говорит заведующий лабораторией охотничьих ресурсов Института зоологии им. Шмальгаузена Виталий Смагуль. - В Чернобыльской зоне живут не более двухсот особей - это немного, учитывая, что там много корма для лосей (они любят молоденькие деревца). 
 
Медведи - Карпаты (Около 200 особей)
Фото: Thinkstock.
 
Карпаты - единственное место в стране, где обитают бурые медведи. В лесах косолапых около двух сотен, а в парке "Сколевские Бескиды" их 26.
 
- Карпаты - идеальная среда обитания для медведей, которые здесь водятся испокон веков, - говорит замдиректора по научной работе Национального природного парка "Сколевские Бескиды" Василий Прындак. - Еды для них хватает. Питаются мишки косулями и другими животными. А кроме мяса любят полакомиться ягодами. 
 
Ученые фиксировали медвежьи следы и в Чернобыле, что, в принципе, редкость для всего Полесья. Но было это несколько лет назад. 
 
Американские бизоны буффало - под Шахтерском (15 голов)
 
 
Живут бизоны в Региональном ландшафтном парке "Донецкий кряж". Первых восемь животных привезли сюда еще в 2009 году из России. А туда они попали из родной Америки. 
 
- То что эти животные прижились у нас, - уникально, - рассказала "Комсомолке" начальник отдела рекреации парка Оксана Володченко. - Но они ведь и потомство приводят, за последнее время - четверо телят. Значит, им в наших широтах хорошо. 
 
Интересное наблюдение: о детенышах беспокоятся не только родители, но и все стадо. Почуяв чужака или испугавшись какого-то шума, все буффало окружают малыша, защищая его от вероятной опасности. 
 
Бизоны питаются травой, мхом, лишайниками, при этом вырастают очень крупными - до 3 метров в длину, до двух - в высоту и весом около 1 200 кг.
 
Муфлоны - в Крыму и на Херсонщине (Около 350 голов)
 
Муфлон - тот же горный баран, только рога побольше и закрученнее. Водятся на Корсике, Сардинии, Кипре. В Крым были завезены в 1914-м три муфлона-корсиканца - специально для "Заказника императорских охот", еще при Николае II. Потом подвезли 30 красавцев из Аскании Нова (в заповеднике на Херсонщине, к слову, сейчас живут 54 муфлона), еще один родом из Беловежской пущи.  
 
При Союзе политэлита СССР приезжала в муфлонник поохотиться. Правда, только избранные - например, Брежнев. Нынче же круторогие бараны живут в основном в Крымском природном заповеднике, где стрелять запрещено. Впрочем, говорят охотоведы, муфлонов уже начали разводить в вольерах. Так что вполне вероятно, что их численность еще больше увеличится и тогда разрешат и охоту. 
 
Бобры - окрестности Киева (Около 6 тысяч)
Фото: kyiv.mns.gov.ua
 
"Ох и расплодились бобры в реках и озерах, строят плотины, из-за которых во время разлива постоянно подтоплены луга и огороды", - сетуют жители сел, что под Киевом. Однако и в столице этих трудолюбивых грызунов видели. Этой весной жителям одной многоэтажки пришлось даже вызывать спасателей, чтобы те вытащили бобра, который поселился в их подвале. 
 
- Популяция постоянно увеличивается, - говорит начальник научно-методического отдела Киевского зоопарка Александр Панчук. - Это связано с тем, что прошла мода на шапки и воротники из бобра, и зверьки перестали быть объектом массовой охоты.
 
Орлан-белохвост - берега Днепра и Дуная (Более 100 пар)
 
Большая красивая хищная птица со снежно-белым хвостом, размах крыльев достигает 2,5 метра.
 
- Основной рацион орланов - крупная рыба, поэтому увидеть его можно только вблизи таких крупных водоемов, как Днепр, Дунай и Северский Донец, - рассказал орнитолог Ярослав Дебелый. - А гнездятся они в лесах, расположенных в радиусе 3-5 километров от рек, чаще всего на территории заповедников. Поскольку орланы вьют гнезда высоко (не ниже 18 метров), разглядеть этих гигантов вблизи практически невозможно. 
 
В целом по Украине популяция увеличивается. И орланы бы совсем хорошо себя чувствовали, если бы не повсеместная вырубка деревьев и браконьеры, которые отстреливают орланов, чтобы украсить свои коллекции красивым чучелом.
 
Шакал обыкновенный - Одесская, Херсонская, Николаевская области (Одиночные особи)
Фото: Thinkstock.
 
Раньше шакалы в Украине не водились, но в последнее время хищников видели охотники в окрестностях трех южных областей. 
 
- Дикие звери перебрались к нам с Балкан, - говорит директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. - Причин тому несколько. Во-первых, глобальное потепление коснулось нашего края и шакалам стало комфортно здесь даже зимой. Во-вторых, улучшилась экология и в водоемах развелось много лягушек, рыбы, змей, которыми питаются шакалы. А вообще они очень неприхотливые животные и легко приспосабливаются - почти как тараканы или крысы. Так что не удивлюсь, если скоро шакалы начнут осваивать и северо-восток страны. Одно хорошо - для людей они неопасны. 
 
В ТЕМУ 
 
Дельфинов в Черном море десяки тысяч
Фото: Thinkstock.
 
В Черном море водятся три вида дельфинов: афалина, белобочка и азовка. 
 
- Точную численность всех дельфинов ученые назвать не могут, - рассказал "КП" дельфинолог Павел Гольдин. - Такой подсчет - очень долгий и затратный. Есть примерные данные о популяции азовок. Сейчас их от 10 до 20 тысяч особей. В 1989-м в Черном море завелся медузоподобный организм (так называемый грибневик), уничтоживший икру многих рыб, которыми питались дельфины - вот тогда был катастрофический спад численности азовок. Но сейчас ситуация улучшилась, потому что дельфины переключились на хамсу - голодная смерть им теперь не грозит. 
 
Есть, впрочем, и другие факторы риска для этих удивительных животных. Так, те же азовки попадают в расставленные на камбалу-калкан сети браконьеров и ежегодно гибнут тысячами. Белобочки же чаще всего погибают из-за вируса, который пришел к нам еще в 1994 году из Атлантики через Средиземное море. Наиболее устойчивая ситуация с афалинами. Их, правда, отлавливают для дельфинариев, однако это не критичное число. Кроме того, с нынешнего года введены правила содержания дельфинов в неволе, которые позволят больше контролировать процесс их незаконного вылова.