Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе лучше не купаться?

В Одессе лучше не купаться?

Курортный сезон в Одессе открылся 1 мая. Но, если верить экологам, туристам стоит хорошенько подумать, стоит ли ехать туда в отпуск. Ведь, купаясь в море, вы рискуете заразиться гепатитом.

- В начале весны предприятие «Инфоксводоканал» сбросило в море около шестисот тысяч кубометров неочищенных фекальных вод, - предостерегает глава общественной организации «Социально-экологический союз» Валерий Осипов. - Для их естественного разложения нужно примерно двести дней. Так что безопасной вода у одесских берегов станет не раньше двадцатого сентября.

Кроме того, наш собеседник напомнил, что в марте нынешнего года ученые брали пробы и анализ показал: уровень стафилококка превышает норму в 400 раз! Тем не менее таблички с предупреждениями на городских пляжах отсутствуют. Санэпидемстанция считает, что плескаться в загрязненных волнах под Одессой можно безбоязненно.   

- Действительно, в Черное море попали фекальные стоки, но после сброса мы проверили качество прибрежных вод, и они абсолютно безопасны, - заверил главный государственный санитарный врач Одессы Иван Клементьев. - Превышения нормы по бактериальным показателям не обнаружили ни в одной точке забора морской воды и в городе.