Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шестнадцатилетний Андрей воспитывает двух братьев и пять сестер

Шестнадцатилетний Андрей воспитывает двух братьев и пять сестер
Фото: На фото (слева направо): глава семьи - Андрей (16 лет), Василий (9 лет), Кристина (11 лет), Ольга (14 лет), Наташа (10 лет) и Марта (13 лет).

«Уважаемый мэр, не разлучайте нас!»

Началась самостоятельная жизнь ребятни два года назад. Тогда от туберкулеза умерла их мама, а за ней отец. С тех пор, говорят местные жители, закончилось и детство для этих малолеток. Андрюше пришлось поднимать братьев и сестер. Как заботливая мать, качал он ночами на руках самых беспокойных, а если в доме не оказывалось хлеба, зарабатывал, сдавая металлолом. Подросток поставил цель: во что бы то ни стало сохранить семью. Никто не должен был попасть в детский дом!

Целеустремленности Андрея позавидуют многие. Парень написал письмо городскому руководству. Мол, так и так, уважаемый мэр, не позволяйте нас разлучать, мы семья и хотим жить вместе. И ему удалось убедить сотрудников социальных служб! Опекуном сирот назначили их двоюродную 24-летнюю сестру Галину. Она, правда, живет далеко - в Турковском районе - и приезжает раз в месяц. Пока дети постарше учатся в интернате, а дома все вместе собираются только на выходных и каникулах. Самых маленьких Оксанку и Мишу, заразившихся от родителей, приходится регулярно лечить во Львовском детском туберкулезном санатории.

«К вечеру крошки не оставят»!

Дом, где ютятся Костецкие вместе со своей восьмидесятилетней бабушкой (которая также нуждается в уходе), находится на окраине небольшого городка Мостиска, что на Львовщине. Двор огражден ветхим деревянным забором, сразу за которым начинается болото.

Мы застали старшего из ребят Андрея за работой. Худенький мальчик в вязаной шапке и резиновых сапогах носил сено корове.

- Проходите в дом, я только вот поесть ей подброшу, - деловито, по-взрослому, сказал подросток и указал на дверь.

Небольшой домик с двумя комнатками и кухней больше напоминает времянку. Хотя окна пластиковые и телевизор новый.

- Это нам спонсоры помогли, они и крышу перекрыли, - объяснила секретарь Мостиского горсовета Светлана Процишак, которая вместе с мэром Игорем Чипком частенько бывает у ребят, привозит продукты, одежду. - А постель и посуда из детского садика. Машину стиральную добрые люди подарили. Правда, не «автомат», потому что водопровода нет.

И на сей раз Светлана Николаевна принесла с собой две сумки продуктов.

- Думаю, на пару дней хватит? - спросила женщина.

- Да вряд ли! Они к вечеру крошки не оставят! - ответил Андрей, кивая на сестер и брата.

«Семья-то большая, да три человека…»

В кухне кипит борщ со щавелем. Это Оля и Марта варят нехитрый домашний обед.

- Я вообще готовить очень люблю и делать это умею, - хвастается Оля. - Борщи часто варю, балую своих варениками и голубцами. Правда, больше по праздникам. А так каждый день либо картошку едим, либо макароны с сосисками. Весной полегче: уже появилась зелень, куры начали лучше нестись.

В кухню входит Андрей. Его, как самого старшего, все слушаются. На этом шестнадцатилетнем пареньке фактически держится хозяйство.

- Просыпаться приходится в семь, чтобы перед школой накормить моих, успеть подоить корову, - объясняет паренек. - Летом встаю пораньше, часов в пять, чтобы до жары успеть травы на зиму накосить. А вообще живности сейчас немного: корова да куры. Был еще индюк, но мы на Рождество его съели.

- Трудно, наверное, одному такую лямку тянуть?

- Почему самому? Сестер вон у меня сколько, и все помогают, - смеется несовершеннолетний глава семейства. - А как брат из пеленок вырастет, так и вовсе заживем. Три мужика в доме будет!

Так и живет это взрослое не по годкам семейство. На помощь ребятне приходят соседи, местные бизнесмены. А недавно горсовет выделил земельный участок, на котором сиротам уже через год обещают выстроить дом. Ведь они утверждают, что даже когда вырастут, все равно будут жить вместе!

Самому младшему Мише - 2 года.


Сейчас Оксана (6 лет) лечится от туберкулеза.

Фото автора.  

ВАЖНО! 

Восьмерым детям сейчас нужна ваша поддержка. Если вы хотите помочь им материально, отправляйте деньги на этот счет:

Получатель - Костецкий Андрей Антонович, счет 2620201026880, ЗКПО 3370304617, МФО 325332, Самбирская филия ОАО «Кредобанк»

Узнать, что именно нужно детям, можно в Мостыском городском совете у секретаря Процышак Светланы Николаевны по тел. (234) 4-14-92

Передать продукты или одежду можно по адресу семьи: Львовская область, г. Мостыска, ул. Промысловая, 57.