Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственников моряков, погибших на подлодке "Щука", соберут в Крыму 9 Мая

Родственников моряков, погибших на подлодке
В лаборатории Черноморского центра подводных исследований корпят над реставрацией двух зениток и кормовой части командной рубки субмарины. Эти части были подняты со дна около месяца назад, сама же "Щ-216" покоится на глубине 52 метров у мыса Тарханкут. 
 
Артефакты уже разобрали на компоненты. А теперь замочат в специальном растворе, чтобы вывести въевшуюся в металл морскую соль. 
 
- Зенитки хорошо сохранились, мы планируем отреставрировать их уже к марту, - заверил "КП" руководитель центра Сергей Воронов. - Мемориал воинам-черноморцам планируется установить в одном из парков Феодосии (тут лодка какое-то время базировалась. - Авт.) ко Дню Победы. Главным его элементом станут отреставрированные рубка и пушки "Щуки". На открытие хотим собрать родственников 47 моряков, погибших на субмарине. 
 
Правда, ученые переживают: чтобы создать полноценный мемориал, скорее всего, придется поднять со дна и носовую часть командной рубки. А погружаться к "Щ-216" в этом году больше не планируют - погода не позволяет. 
 
- Если не успеем, придется встречу родственников моряков перенести на следующую осень, - продолжает Сергей Александрович. - Возможно также, что памятник появится не только в Феодосии, но и на Тарханкуте. У общественных организаций есть хорошая идея установить на мысе колокол с именами членов команды "Щуки". 
 
Напомним, субмарина затонула в феврале 1944 года после атаки двух немецких кораблей-охотников. Предполагается, что отдельные отсеки до сих пор не затоплены и в них могут находиться останки экипажа. В случае если лодку не удастся поднять полностью, над взорванным отсеком возведут саркофаг, а на поверхности установят специальный буй.