Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы об учебе в Оксфорде: не зубрить, а много гулять и пить!

Украинцы об учебе в Оксфорде: не зубрить, а много гулять и пить!
Фото: Александр Жураковский три года живет в Оксфорде, но красотой здешних улиц и зданий каждый раз восхищается как впервые. Фото: автор.
Человеку, влюбленному в историю, в Оксфорде всегда нужно быть начеку. Разинув рты от здешней красоты, туристы бегут куда глаза глядят, не замечая, как ловко вокруг путаются узкие улочки. 
 
Несколько необдуманных поворотов и - вуаля - вы потерялись! Средневековые здания колледжей университета остались далеко позади, а вокруг сады и  лужайки с пасущимися коровами. 
 
- Мэм, вы заблудились? - нежно обращается ко мне дедушка - хозяин скромного придорожного отеля. - Студентка? Не бойтесь! Ваши коллеги в первые дни учебы часто теряются.
 
Статус студентки мне льстит, и я соглашаюсь на маленькую экскурсию до нужной остановки. Провожая к автобусу, дедушка наставляет: "Учись много, а гуляй еще больше и не трать много денег!" 
 
Последнее наставление особенно зацепило: три остановки в нужном направлении в Оксфорде мне обошлись в 14 (!) фунтов, а это почти 200 гривен! 
 
Как с такими ценами здесь выживают студенты? Есть ли у них особые привилегии?  И сколько стоит воплотить мечту о дипломе Оксфорда в реальность? О прелестях и трудностях студенческой жизни я расспросила  выпускника Днепропетровского национального университета и аспиранта Оксфорда Александра Жураковского. Он живет здесь третий год, возглавляет сообщество украинцев в университете. И как никто другой знает: чтобы хорошо учиться в этом вузе, кроме чтения книг нужны и другие навыки - например, умение хорошо развлекаться.
 
СЕРЫМ МЫШКАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО
 
- Отвык от украинского восприятия времени. Поэтому, когда вы не позвонили в положенное время, отправился в библиотеку, - отчитывает меня за непунктуальность Саша. 
 
Оправдания о том, что автобус из Лондона высадил меня в другом районе города, а нехороший советчик подсказал ложную дорогу - не в счет. 
 
- Первое правило учебы здесь - уметь считать свое время и деньги, - объясняет Саша. - К примеру, стипендию платят не ежемесячно, как в Украине, а раз в квартал. Родственники помогают мало, а зарабатывать здесь негде и некогда. Стипендию нужно распределить так, чтобы не растратить все за одну неделю. Для этого администрация вуза вместе с первой получкой высылает пошаговую инструкцию расходов, в которой учтено все, что нужно студенту. 
 
Вы не поверите - пункт "развлечения" там тоже есть. 
 
- Второе правило, которое очень удивило меня, - это лояльное отношение к алкоголю, - продолжает Саша. Поступив сюда, я наивно думал, что после занятий студенты заняты только учебой - закрываются в комнатах и зубрят. Это не так. Оксфордский университет - это в первую очередь активная социальная жизнь. Каждый день проходят вечеринки, которые организовывают клубы по интересам. И хотя почти в каждом колледже открыто продают алкоголь, встречи студентов в Оксфорде - это не просто безудержное веселье, как в Украине. Напиваться здесь не принято, а вот расслабленные беседы за бокалом пива с интересными людьми - конек Оксфорда. Проще говоря, это клуб полезных знакомств, которые пригодятся со временем. 
 
Конечно, участвовать в посиделках необязательно. За зубрежку учебника никто не накажет. Но самое страшное наказание для студента Оксфорда - прослыть серой незаметной мышкой.
 
- Хотя бы раз, но в университетской газете о тебе должны написать! - рассказывала мне основатель украинского сообщества в Оксфорде выпускница Элеонора Суховий. 
 
- Мы так и делаем, - отвечает ее преемник Александр. - К примеру, на конкурс лепки вареников, организованных нами, выстроилась очередь из участников! А в кулинарном поединке нашему борщу нет равных. Огромная кастрюля традиционно съедается за полчаса! 
Колледжу Christ Church почти 500 лет. Он - один из немногих зданий университета, куда пускают туристов. Фото: автор.
 
МИЛЛИОН ГРИВЕН ЗА ДИПЛОМ 
 
Украинцев в Оксфорде нынче горстка из пятнадцати человек. В основном это магистранты, которые приезжают на годовое обучение. Изучают химию, экономику, право, эпидемиологию. 
 
- Мы из разных городов - Киева, Львова, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Крыма. Но политических и языковых разногласий среди соотечественников в Оксфорде не бывает, - говорит Александр Жураковский. - Каждый говорит так, как ему удобно, - на русском или украинском. Нас объединяет то, что мы сошли с проторенной дорожки и нашли в себе силы поступить сюда. 
 
Я удивленно приподнимаю бровь. 
 
- Нашли в себе силы или деньги? Учеба и жизнь здесь стоят дорого...
 
- Даже больше, чем вы думаете, - пугает Александр. - Украинцу за обучение и проживание нужно выложить более 300 тысяч гривен в год. Британцам и жителям стран Евросоюза - дешевле. У меня таких денег, конечно, не было. Папа - физик, мама - художник. 
 
То, что Александр оказался в Оксфорде, - результат работы и везения. В родном Днепропетровске он получил диплом химика. Решив продолжить карьеру ученого, поборолся за стипендию Фулбрайта для обучения в США. Выиграв, уехал на два года в Аризону. А потом подумал: почему бы не прыгнуть выше, и решил сразиться за стипендию Оксфорда. 
 
- Стипендия здесь - не жалкое довольствие, как у нас, - говорит Александр. - Это расходы на образование и проживание. Они бывают 100-процентные и частичные. Я подал заявку на стипендию от  университетского издательства. И выиграл. По скромным подсчетам, за мое проживание и обучение здесь они выложили уже около миллиона гривен. 
 
- Чем вы их сразили? 
 
- Сложно сказать. Они идут навстречу тем, в ком видят потенциал. А это около сотни человек в год. При этом ничего не требуют взамен. Как ты воспользуешься этим шансом - твое личное дело. 
 
По словам Александра, среди украинцев, поступивших в Оксфорд, далеко не все - дети богатых родителей. Есть те, кто выиграл стипендию на обучение в Оксфорде, которое оплачивает Министерство образования Украины. 
 
- Только в нашей химической лаборатории прошли магистратуру три украинца, - говорит он. - Еще трое приехали недавно. Выигрывает тот, кто умеет работать и стремится к своей цели. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Университет Оксфорда - комплекс из 38 колледжей, каждый из которых существует как автономия. К примеру, студентам одного колледжа иногда запрещено даже появляться на пороге другого. Территории часто закрыты, в том числе и для толп туристов. Основные направления подготовки студентов - гуманитарные, математические, физические, социальные науки, медицина и т.д. Документы на поступление в колледж нужно подавать почти за год - в октябре-ноябре, а затем пройти много этапов - экзаменов и личных собеседований. При этом отличные результаты на экзамене - не главное. Если преподаватели не увидели вашу харизму или не поняли, чем вы сможете прославить колледж, даже самому умному абитуриенту могут отказать.
 
Оксфорд - это также крупный научно-исследовательский центр и несколько сотен библиотек. Университет закончили 25 британских премьер-министров. Здесь преподавали Льюис Кэролл, Джон Толкин, Кристофер Рен.
 
КСТАТИ 
 
В Англии открывают школы для наших мажоров 
 
Украинцы - выпускники Оксфорда - находка для богачей, которые хотят устроить своих детей в престижные школы и университеты Англии. Они охотно и небесплатно консультируют таких родителей по образовательным вопросам. 
 
- Учиться в Англии - престижно и популярно, - говорит консультант Элеонора Суховий. - Причем если раньше наши люди отправляли детей на учебу в школы-пансионы, где за ними следили опекуны, то сейчас едут учиться семьями. То есть ребенок ходит на занятия, а мама следит за успеваемостью и бытом. Цена обучения во всех школах приблизительно одинакова - около 350 тысяч гривен в год. Школу мы подбираем, предварительно протестировав ребенка на уровень знаний. 
 
- А если выясняется, что знаний - ноль, денег - много, но учиться ребенок не хочет?
 
- Таких сейчас мало. Даже у очень богатых родителей дети растут сознательными. Но для наших мажоров в Англии есть специальные школы. Там акцентируют внимание на дисциплине, танцах и спорте.