Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Родила шестерых детей вопреки диагнозу и суровым прогнозам врачей

Родила шестерых детей вопреки диагнозу и суровым прогнозам врачей
Фото: На фото слева направо: Руслан на руках держит Сашу, Влад, Коля с Наташей на руках, мама Светлана с Ваней и папа Михаил. Фото: автор.
В селе Вязовок на Днепропетровщине Светлану и Михаила Котиков знают все: хорошая, дружная, работящая семья, растят шестерых детей. За 9-месячными Сашей, Ваней и Наташей приглядывают старшие братья - 11-летний Коля, 14-летний Владик и 17-летний Руслан. Но мало кто знает, что всех детей Света выносила и родила вопреки серьезному заболеванию сердца. 
 
Видео: Елена Соромитько.
 
Три плюс три 
 
Порок сердца обнаружили давно, когда Свете было всего три годика. К счастью, болезнь удалось взять под контроль. Светлана почти сразу после школы вышла замуж, благополучно выносила и родила одного за другим троих мальчишек. А спустя десять лет после последних родов вдруг выяснилось, что Светлана снова в положении. Причем УЗИ сначала показало двойню, а через неделю врачи уточнили: будет трое малышей!
 
- Это стало полной неожиданностью, но об аборте и речи не было, - говорит Светлана. - Решили с мужем: сколько Бог даст детей, столько и воспитаем.
 
Да только врачи были настроены далеко не так оптимистично. Кивали и на возраст - как-никак 38 лет и, конечно же, на проблемы с сердцем, которое стало шалить с первых же дней беременности. Но супруги стояли на своем - будем рожать. Тем более Светлана всегда мечтала о дочке.
 
Всю беременность женщина провела по больницам. Естественно, сыновьям, особенно младшим, было трудно без мамы. Сами стирали, готовили. По хозяйству помогали и родственники, и кумовья, и соседи. А Михаил разрывался между домом, работой и больницей.
 
- Если честно, когда узнал о тройне, сильно испугался, а потом как-то собрался и - со всем справлялся, - признается глава семейства.
 
Батальон нянек 
 
Малыши появились на свет 22 января в Днепропетровской областной больнице имени Мечникова. Из-за угрозы жизни матери и детей медики приняли решение сделать кесарево сечение раньше положенного срока, в восемь месяцев. Поэтому после операции Светлана с детками еще месяц провела в больнице, а когда наконец-то вернулась домой, ее уже ждал батальон нянек в лице мужа и старших сыновей. Имена малышам выбрали быстро.
 
- Когда родился первый сынок, мы с мужем долго спорили: он хотел Ваней назвать, а я Сашей. В итоге моя мама дала внуку имя Руслан. Так что когда родились близнецы, сразу же решили закончить наш давний спор и назвали их Сашей и Ваней. Наташе же имя я сама выбрала, - говорит Светлана.
 
Кушают и спят тройняшки всегда дружно, а вот характеры у них очень разные. Саша - спокойный и очень стеснительный, к чужим не пойдет. А вот Ванечка наоборот - боевой. Наташа же отличается серьезностью. Даже завидев камеру, перестает улыбаться и начинает позировать с самым умным видом.
 
Конечно же, справиться с такой веселой компанией ой как непросто, особенно когда все малыши разбегаются на своих ходунках в разные стороны. Понятное дело, что порой не хватает ни рук, ни финансов. Сейчас семья живет в небольшом доме, и пока места всем хватает, но что будет, когда все трое подрастут, представить трудно. Поэтому, когда в селе за недорого продавали недостроенный двухэтажный дом, сразу ухватились за эту возможность. Самим потянуть пусть и небольшую сумму было тяжело, поэтому попросили помощи в райсовете. Но, так и не дождавшись ответа, взяли кредит. Правда, переехать в новый дом большая семья сможет еще не скоро, так как ремонтных работ хватит еще года на два, если не больше. 
 
Компетентно 
 
"Патология угрожала жизни"
 
- Тяжелая патология сердца Светланы угрожала ее жизни и вне беременности. Она лежала у нас в отделении акушерской реанимации, поскольку был риск для жизни, прежде всего мамы, - говорит заместитель главного врача Областной клинической больницы им. Мечникова по акушерской гинекологической помощи Нина Рубан. - Во время операции кесарева сечения присутствовала целая бригада медиков, в том числе реаниматологи и сотрудники кафедры медакадемии. И после родов Светлана, стоит сказать, была очень тяжелая. Конечно, эта женщина пошла на подвиг, родив тройню, несмотря на свой диагноз. Но нам как врачам, если честно, не хотелось бы больше такого экстрима.