Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через 50 лет Facebook станет соцсетью мертвецов

Через 50 лет Facebook станет соцсетью мертвецов
Фото: Что ожидает Фейсбук через 50 лет? Фото из архива КП.

Через несколько десятилетий Facebook может стать так называемым виртуальным кладбищем. К таким выводам пришел автор блога What If, проведя исследование под названием Facebook of the Dead,  в котором подсчитал, когда в социальной сети  умерших пользователей станет больше, чем живых.

 Итак, по его мнению, к 2065 году просторы ресурса заполнят аккаунты умерших пользователей: вести их будут друзья, родственники или они просто не будут обновляться.

Он уверен, что "смертельная" участь Facebook ждет в любом случае, однако все же возможны два варианта развития событий. Первый - когда молодежь просто со временем перестанет пользоваться соцсетью, и к 2060 году мертвецов там окажется больше, чем живых аккаунтов.

По второму сценарию этот финал может оттянуться до 2100 года, однако только при условии, что соцсеть будет развиваться и станет частью сетевой инфраструктуры.

МЕЖДУ ТЕМ

В настоящее время не существует единой политики в отношении того, как поступать с аккаунтами умерших людей в социальных сетях. Администрация Facebook, например, позволяет родственникам превратить аккаунт покойного в настоящую виртуальную могилу, где сообщения могут оставлять только друзья и близкие. В свою очередь Twitter после получения свидетельства о смерти человека просто удаляет учётную запись. Российская сеть ВКонтакте блокирует возможность добавления в друзья к умершему.