Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинец продавал в интернете вещи узников Освенцима

Скандал на интернет-аукционе eBay подняли журналисты британской газеты Daily Mail. Среди прочих лотов они заметили предложения о продаже вещей узников Освенцима. Продавцы выставили на аукцион форму узников концлагерей по цена от 8 до 9 тысяч долларов, повязки с шестиконечными звездами, обувь из конц­лагеря, чемодан и даже зубную щетку за 250 долларов. Всего на сайте обнаружили три десятка подобных лотов. Все вещи принадлежали заключенным. 
 
Как только журналисты обратились к дирекции аукциона, объявления исчезли, а администраторы извинились за свою оплошность. Но, как выяснилось, такие лоты выставлены на аукционе не впервые, а среди продавцов есть и наши земляки. Например, Виктор Кемпф, уроженец Украины, проживающий в Ванкувере. Он называет себя историком, а в том, что продает вещи жертв Холокоста, не видит ничего зазорного. Более того, считает, что так можно спасти их от уничтожения временем. 
Один из лотов - одежда жертвы нацистов. Фото: ebay.
 
- Если бы я был потомком жертвы, я бы хотел увидеть, как жили мои родственники, - оправдывается Кемпф. - И я бы хотел купить эти вещи в память о родных! 
 
Он уверяет, что все выставленные лоты купил у другого лица, историю вещи восстановил после кропотливой работы, а вырученные деньги тратит на издание своих книг. 
 
Кстати, за форму, которую носил один из узников - пекарь из Польши по фамилии Грундман, Кемпф просил от 8 до 9 тысяч долларов. А на прошлой неделе он продавал штаны за 5-6 тысяч долларов. При этом историк хвастал, что в прошлом году на этом же аукционе с молотка ушли вещи узника, за которые покупатель выложил аж 18 тысяч долларов. 
 
По мнению специалистов, далеко не все вещи, которые продавцы рекламируют как принадлежащие узникам концлагеря, действительно являются таковыми. В продаже сейчас есть и много подделок. Но попадаются и настоящие предметы истории, которые, по словам продавцов, они смогли выкупить в семьях жертв.