Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Сельский участковый спас на пожаре двух малышей

Сельский участковый спас на пожаре двух малышей
Фото: Михаил Дилай, не раздумывая, бросился в огонь. Фото: пресс-центр ГУ МВДУ во Львовской области.
В одном из сел на Львовщине родители оставили четырех детей одних дома и отправились по делам. Старшему ребенку только недавно исполнилось девять, а младшему было всего четыре годика. Не зная, чем себя занять, малышня устроила игры с огнем. "Костер" развели прямо посреди комнаты, и пламя вмиг охватило весь деревянный дом. 
 
Пожар, к счастью, быстро заметил сосед. Он позвонил в милицию, а сам побежал тушить огонь подручными средствами. На помощь детям, не дожидаясь спасателей, бросился и участковый милиционер. 
 
- Я хорошо знаю эту семью, заходил к ним во время операции "Визит" и был в курсе, что у них четверо детей - два мальчика и две девочки. Поэтому я срочно отправился на место происшествия, - вспоминает участковый инспектор милиции Городокского РО Михаил Дилай. 
 
Когда отважный правоохранитель добрался до пылающего дома, двое из четырех детей уже выбежали на улицу. Но еще двое, маленькие мальчик и девочка, остались в комнате, они спрятались на кровати под одеялом. Участковый бросился в избу и вынес из горящего дома детей, а затем вместе с соседом продолжил тушить пожар. 
 
- В доме было очень жарко, нечем было дышать, уже горели пол, диван, шкаф. Хорошо, что огонь не добрался до чердака - тогда уж точно нечего было бы спасать, - рассказывает Михаил Дилай. 
 
Спасатели, которые прибыли на место пожара, окончательно погасили пламя. Медики скорой помощи осмотрели детей и оказали им первую помощь. К счастью, все обошлось - юные "поджигатели" просто надышались дымом. Родители поблагодарили милиционера и соседа за спасение детей и пообещали больше не оставлять малышей без присмотра.