Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожская коллекция ретро-автомобилей попала в Книгу рекордов Украины

Запорожская коллекция ретро-автомобилей попала в Книгу рекордов Украины
Фото: На таком вот "Шевроле" любил погонять Элвис Пресли. Фото: Максим КРЮК.

На момент фиксации достижения представителей Книги рекордов Украины насчитали в запорожском музее ретро-техники "Фаэтон" сто раритетных машин и мотоциклов. И все они на ходу.

- Коллекция впечатляет, - признается руководитель проекта Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. – В этой номинации конкурентов запорожскому музею нет.
"Кадиллак" 1975 года - Самое свежее приобретение "фаэтоновцев". Фото: Максим КРЮК.
 
- Конечно же, жемчужиной собрания является "Катюша", - рассказывает председатель президиума совета автомотоклуба "Фаэтон" Дмитрий Позняк. – А нашли мы ее в глубинке Запорожской области. Тогда местные жители согласились обменять ее на шесть шин от "КАМАЗа".
"Катюша" - Жемчужина коллекции автомототехники. Фото: Максим КРЮК.
 
Отреставрированная машина уже дважды побывала на парадах в Киеве, и вот в начале ноября она снова присоединиться к праздничному чествованию, посвященной 70-ой годовщине освобождения нашей страны от фашистских захватчиков.
Представительница Книги рекордов Украины Лана Ветрова вручает диплом председателю президиума совета автомотоклуба "Фаэтон" Дмитрию Позняку. Фото: Максим КРЮК.
 
Музей открылся в 2010 году, хотя первый автомобиль был куплен еще в 2004. Это был "УРАЛ – ЗИС – 5В". Самым свежим приобретением коллекции стал американский "Кадиллак" 1975 года выпуска. И, несмотря на то, что совсем недавно "фаэтоновцы" открыли третий зал в музее, уже сейчас они начали корпеть над строительством четвертого. Там разместиться тяжелая техника.