Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водители фур, застрявшие на границе с РФ, еще не потратили свои командировочные

Водители фур, застрявшие на границе с РФ, еще не потратили свои командировочные
Фото: Самые отчаянные из дальнобойщиков пытаются пробиться в РФ через Харьков. Фото Сергея Шведко
 
Как уже сообщала "Комсомольская правда в Украине" транспортный коллапс на южном участке украинско-российской границы начался в ночь на 28 октября, когда Федеральная таможенная служба РФ изменила правила пропуска  автомобилей с транзитным грузом. Многие перевозчики оказались к этому не готовы. А их водители в буквальном смысле слова оказались на обочине.
 
В Донецкой области вдоль трассы, ведущей к таможенно-пропускному пункту Новоазовск (Украина)- Весело-Вознесенка (РФ), выстроилась очередь из 80 фур.
 
Водители ночуют в машинах. Все на нервах. К утру 1 ноября, число машин уменьшилось примерно на два десятка.
 
- Мужики рванули через Харьков, - по телефону объяснил "Комсомольской правде в Украине" дальнобойщик с 25-летним стажем Иван Круглов из Житомира. – Там другой таможенный округ у россиян и правила еще не действуют. Надеюсь, проскочат. А мне фуру в Тбилиси гнать - другой дороги нет. Хозяевам позвонил, жду отмашки. А пока мы с напарником курим на обочине.
 
По словам водителя, ночь в кабине прошла для них нормально. Погода теплая и дальнобойщики - люди достаточно опытные, могут жить "на обочине" долго.
 
- Нам не привыкать. Это не зимой в чистом поле в заносах стоять. Тем более, на Новоазовск со вчерашнего вечера бригаду "скорой" пригнали. Сегодня утром, видел, биотуалеты привезли.
 
- А как с питанием?
 
- Тут магазинчиков хватает. Хлеб, вода, колбаса – все купить можно. Командировочные пока  не пропили (смеется).
 
Напомним, в среду несколько десятков фур скопились в районе пункта пропуска автомобильного сообщения Новоазовск — Весело-Вознесенка на границе Украины с Россией.
 
На трассе, примыкающей к границе, собрался "интернационал" машин: турецкие, молдавские, украинские фуры. Водители жаловались, что они не были осведомлены об изменении правил пересечения границы и то, что сами российские таможенники не могут вразумительно ответить на возникающие в этой ситуации вопросы.