Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Создан уникальный автомат-амфибия для морского спецназа

Создан уникальный автомат-амфибия для морского спецназа
Фото: Раньше для стрельбы под водой и на воздухе приходилось использовать разные виды оружия. Теперь достаточно одного лишь АДС (на фото). Фото: предоставлено пресс-службой НПО «Высокоточные комплексы».
Тульское КБ машиностроения представило на Московской международной выставке "Интерполитех-2013" необычное оружие с загадочным названием АДС. 
 
Корреспонденты одного из информагентств поспешили подать новинку как сенсацию: "Рассекречен новый российский автомат, которым будет пользоваться морской спецназ!" Но, по правде говоря, этот автомат был впервые рассекречен на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге летом этого года. Тогда журналисты да и некоторые специалисты не уделили ему должного внимания.
 
Но почему именно АДС? Эта аббревиатура расшифровывается просто - автомат двухсредный, то есть способный стрелять в двух средах - и на суше, и в воде. Из-за этого его еще прозвали автоматом-амфибией.
 
До настоящего момента подводные бойцы были вынуждены использовать два вида оружия - одно для работы под водой, а другое (автомат Калашникова) для сухопутной стрельбы. Сейчас можно использовать лишь АДС. Надо лишь сменить магазин с боеприпасами.
 
Сегодня АДС производится лишь для внутреннего потребления России. Но "Рособоронэкспорт" изучает спрос на международном рынке, и производители автомата рассчитывают, что скоро амфибия будет поступать и на экспорт.
 
НАША СПРАВКА
 
Длина автомата - 685 мм
Вес (вместе с гранатометом) - 4,6 кг
Прицельная дальность на суше - 500 м
Прицельная дальность под водой - данные засекречены
Темп стрельбы - 800 выстрелов в минуту
Под водой АДС стреляет специальными патронами калибра 5,45х39 мм
На воздухе огонь ведется классическими патронами того же калибра
 
Из досье "КП"
 
Испытывали и на Черном море
 
Работы над автоматом начались в 2000 году. Оружие не имеет аналогов в мире. Уникальность подводных патронов для данного автомата в том, что они имеют те же габариты и вставляются в тот же самый магазин, что и сухопутные. В предыдущем подводном автомате были другие патроны, и он стрелял только под водой.
 
Оружие уже успешно прошло эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны РФ, на Севере, Дальнем Востоке, Черном море и было принято на вооружение по соответствующему постановлению российского правительства.
 
Кстати, сегодня лишь с некоторых технико-тактических характеристик автомата снят гриф "секретно". Изготовлен он по схеме булл-пап, то есть спусковой механизм находится впереди магазина, а газовый поршень спрятан в прикладе. Это позволило значительно уменьшить габариты автомата.