Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кристина Сургай вернулась из Германии и собирается в школу

Кристина Сургай вернулась из Германии и собирается в школу
Фото: Кристина осталась довольна лечением и прогулками по Нюрнбергу. Фото: сайт Харьковского городского совета.

13-летняя харьковчанка Кристина Сургай три недели прожила в Германии. В одной из больниц Нюрнберга девочке сделали операцию – хирургам понадобилось пять часов, чтобы восстановить форму правой кисти Кристины и  пересадили кожу на руке. Кристина Сургай, напомним, выжила после взрыва газового  баллона прошлой зимой, у нее было обожжено 70 % кожи, сильно обгорели руки и лицо. К тому же девочка получила душевную травму – погибли ее мама, две сестры и 11-месячный племянник.

В понедельник вечером в аэропорту Харькова  Кристину встречал ее отец, Владимир Сургай. Во время лечения за границей девочку сопровождала харьковский доктор Людмила Маренич.

- Операции прошли хорошо, я нормально себя чувствую, - рассказала Кристина Сургай. - Рука выглядит намного лучше, чем раньше, хотя врачи говорят, что лечение может занять не один год. Меня постоянно поддерживают друзья по Интернету и, конечно же, отец. Многие и сейчас зовут меня в гости после приезда, наготовили еды...

Девочку в аэропорту встретил папа. Фото: сайт Харьковского городского совета.


Девочка все эти месяцы занималась по индивидуальной программе, а через две недели сможет пойти в школу. Правда, лечение еще не окончено. Немецкие врачи сделали для нее компрессионную маску, которая поможет избавиться от рубцов на лице без операций.

- Также ей придется носить специальное компрессионное белье. Ориентировочно через три месяца Кристина снова отправится в Германию для дальнейших операций на левой руке, - рассказала Людмила Маренич.

За три недели в Германии у Кристины была возможность не только подлечиться, ее  впечатлили прогулки по Нюрнбергу.
- Там невероятно чисто, немцы очень ухаживают за своей страной, а в Нюрнберге очень  красивая архитектура, - поделилась Кристина.