Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Не говори кнопкам "Прощай"!

Не говори кнопкам
Фото: Генеральный директор Nokia в Украине и Беларуси Павел КРЫСАНОВ.
Новые владельцы намерены выпускать планшеты и смартфоны. "Комсомолка" решила выяснить, останется ли в компании место для проверенных жизнью кнопочных телефонов.
 
- Заявленные планы новых владельцев компании говорят о том, что скоро Nokia можно будет увидеть только в виде какого-то навороченного экранного устройства?   
- Мы продолжим выпускать передовые качественные мобильные устройства, сервисы и продукты ПО. На самом деле сегодняшняя "линейка" Nokia способна удовлетворить любые требования потребителей, - рассказывает генеральный директор Nokia в Украине и Беларуси Павел КРЫСАНОВ. - На данный момент у нас есть как кнопочные телефоны, включая самые недорогие, так и смартфоны. 
 
Несмотря ни на что, наш бренд остается одним из самых любимых в Украине, и мы благодарны за это нашим потребителям. Поэтому: да, конечно, мы следим за тем, как меняется рынок, и соответственно меняем наш портфель. 
 
Нужно понимать, что рынок в целом, и Украина вместе с ним, движется в сторону более сложных устройств.  Если есть спрос на смартфоны - мы, конечно,  предлагаем их. В то же время существуют люди, которые могут позволить себе смартфон, но по каким-то причинам предпочитают кнопки. Я думаю, что количество таких покупателей недооценивается другими производителями. Мы же в ответ на эту ситуацию буквально на днях презентовали и начали продажу классического кнопочного телефона Nokia 515. Это продвинутое и стильное  устройство по цене около 1,5 тыс грн. в рознице. У него две sim-карты и интересный дизайн: металлический корпус, передняя панель из крепкого стекла, устойчивого к царапинам. 
 
- А зачем вообще понадобился такой телефон в эру смартфонов?
 
- Он призван ответить на запрос людей, желающих иметь престижное устройство, но не очень сложное. Он дает возможность выхода в интернет, использования соцсетей - там предустановлены Facebook, Twitter и т.п. В то же время у него нет дополнительных "смартфоновских" сложностей, которые, может быть, не радуют кого-то.
 
- Странное дело: для украинцев РС - более привычный формат, но Windows Phonе можно встретить гораздо реже, чем устройства на других платформах. Как вы это объясняете?
 
- Nokia и Microsoft объединяют свои усилия как раз для того, чтобы развивать экосистему Windows Phone. При этом новая платформа распространяется очень быстро и успешно, в том числе в Украине: тем, кто уже опробовал устройства Nokia на Windows Phone в действии, они очень нравятся.  
 
Смартфоны Nokia на Windows Phone действительно быстрые и удобные: их меню организовано таким образом, что к нему гораздо легче привыкнуть, особенно, если вы с мобильного телефона переходите на смартфон. На мой взгляд, в такой ситуации первый шаг - это Nokia. Наши смартфоны гораздо удобнее, и у них масса уникальных преимуществ.  Например,  мы лидируем в фототехнологиях для мобильных телефонов: в  смартфоне Lumia 1020 стоит самая мощная на сегодня 41-мегапиксельная камера. На этом телефоне можно делать фото невероятно высокого профессионального качества, фактически как на дорогостоящем зеркальном фотоаппарате. 
 
Далее, наши карты и навигация HERE - одни из наиболее надежных на смартфонах. Причем пользователю не нужно постоянное подключение к интернету, карты и навигация работают в "оффлайне". Вы загружаете карты из интернета, а потом устройство отслеживается через спутник. При наличии интернета карта будет подгружать новые данные, а без него карта будет продолжать вести вас в нужном направлении. К примеру, при горном туризме это незаменимо…  К тому же у Nokia есть интересные аксессуары, например, специальные держатели для велосипедов. Свой смартфон вы можете использовать как GPS. 
 
Подчеркну, что мы всегда даем людям  возможность выбора, поэтому у нас есть аппараты на любой вкус и кошелек. Буквально на днях мы анонсировали сразу 6 новых моделей, среди которых мощный фаблет Lumia 1520 и более доступный Lumia 1320 с большими 6-дюймовыми экранами (фаблет - это гибрид смартфона и планшета. - Прим. ред.), а также несколько новых стильных и доступных телефонов Asha. 
 
Современная  Nokia не просто соединяет людей, а соединяет их с тем, что для них важно. И у вас всегда есть выбор.