Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Приазовье казаки увековечили штрафбатовцев

В Приазовье казаки увековечили штрафбатовцев
Фото: Памятный знак открывали митингом, зажженными свечами и салютом. Фото: ТРК «Сигма».
Памятный знак в честь солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, появился на берегу Азовского моря в поселке Мелекино. Гранитную глыбу высотой 3,5 метра и весом 12 тонн и доску с надписью своими силами и за свой счет установили казаки.
 
Конкретно этот поселок, говорят историки, к штрафным батальонам никакого отношения не имеет: здесь они не формировались и не квартировали. Но именно в Приазовских степях к освободительным операциям привлекалось как никогда много штрафных частей. Только при освобождении юга Украины в полном составе погибло семь штрафбатов, а это несколько тысяч бойцов. Поэтому кто-то из этих солдат наверняка нашел вечный покой у берегов Азовского моря. А Мелекино было выбрано для такого памятника волею случая. 
 
- Три года назад мне приснился сон о создании памятника штрафникам, - рассказал "Комсомолке" Василий Якименко, атаман Греческого Азовского казачества, а в обычной жизни бизнесмен. - Я человек верующий и воспринял это как знак свыше. Долго искали камень, пока не наткнулись на эту черную гранитную глыбу, которая будет напоминать о судьбе непризнанных и неизвестных героев. У меня нет родственников среди штрафников, но я считаю, что победа ковалась именно такими людьми и потомки должны их чтить.
 
На торжественный митинг собрались жители окрестных сел и районов, местные власти. Почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи. Был и салют из пушки, привезенной казаками. В скором времени вокруг камня разобьют небольшой сквер из 50 берез, дубов и кустов калины. 
 
Черный камень на краю степи и спуска к морю - уже второй памятник штрафбатовцам в стране. Еще один есть в Запорожской области - женскому штрафному батальону, который действовал в тех местах.