Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Издатель об ошибках в учебниках: "Мы все родом из украинского села"

Издатель об ошибках в учебниках:
Фото: Минобразования уверяет, что у школьных учебниках нет ошибок и критика в их адрес необоснована. Фото: sxc.hu
В украинских школьных учебниках нет ошибок по содержанию, а критика, которая звучит в их адрес, является необоснованным. Об этом сообщил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод на пресс-конференции во вторник, передает "Украинская правда".
 
По его словам, те замечания, которые звучат, касаются опечаток. А критика, ширится прессой в адрес новых учебников, "является свидетельством нецивилизованной конкурентной борьбы".
 
Он также отметил, что критику на новые учебники озвучил издатель. Как известно, на ошибки обратил внимание директор тернопольского "Тесей" Ярослав Гринчишин .
"Кто критикует новые учебники - это издательства. То есть сразу встает вопрос о конфликте интересов. Разве это критика незаангажированных специалистов, экспертов? Нет. В последние месяцы таких критических замечаний (от специалистов) мы не получали. То есть прозвучавшая критика является необъективной и необоснованной", - сказал он.
 
"Кто организовал эту компанию по дискредитации учебников? Нам тоже совершенно известно. Это несколько тернопольских издательств. Так исторически сложилось, что именно в Тернополе у нас есть более десятка издательств, специализирующихся на учебной литературе. А что такое Тернополь с населением менее 200 тысяч? И более десятка издательств, занимающихся одним и тем же? Перепроизводство издательств в Тернополе, им надо выходить на всеукраинский рынок. А со своей литературой некачественной они этого сделать не могут", - добавил Удод.
 
Отвечая на вопрос относительно перегрузки сельской тематикой украинских учебников, он сказал: "Да, мы все родом из украинского села. И это еще долго будет превалировать в наших учебниках, пока у нас формируется новое поколение писателей-современников, которых мы можем цитировать".  
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ