Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Это их шоу, и они его доят!

Это их шоу, и они его доят!
Нас готовили к съемкам в одной гримерке. Меня, журналиста "КП", которого пригласили в шоу как эксперта, припудрили быстро и без усердия. Зато бедную семью из Фастова - маму и сына, главных героев будущей программы, - гримировали добрый час. Женщина любовалась своим отражением в зеркале, просила добавить немного румянца и рассказывала, как круто ночевать в киевской гостинице. А ведь еще недавно она, общаясь со мной по телефону, рыдала в трубку, сидя у больничной койки 11-летнего сына. Накануне он подрался в школе с местным хулиганом, который ударил его ножом в шею. Но в ее голосе тогда не было желания мести.
 
Да и кому мстить? Того самого хулигана, грозу школы, я нашла в местной церкви - щуплый, заплаканный, голодный, несчастный ребенок. Мать - безработная, пьет, в их доме - ни тепла, ни света. Пустой холодильник охраняет свора собак. Тот самый нож хулиган нашел в груде металла, который собирал по городу и сдавал, чтобы купить тетрадки. В церкви его кормили, разрешали учить уроки, а иногда даже оставляли на ночь. Мама пострадавшего мальчика это знала, потому заявила, что зла не держит - мол, разберемся сами. Без журналистов. Я прониклась, поэтому не настаивала на встрече. И денег, в отличие от коллег, не предлагала... 
 
Ведущий - известный российский шоумен - намеренно искажал факты. Нападавший мальчик, который нуждался в родительской заботе и внимании психологов, в рамках программы "дорос" до психопата (к счастью, приходить в  студию ему запретили педагоги). В устах ведущего ему "грозили нары", хотя на самом деле ребенка максимум могли поставить на учет.
 
Учителя молча краснели. Эксперты поддакивали и размахивали руками. Подставные зрители хлопали как по взмаху волшебной палочки. А мне было стыдно.  
 
На то, чтобы высказать свое отношение к этой беде, мне дали жалких пару минут. Успела ли я переубедить зрителей? Не уверена. Ведь это чужое шоу, сценарий которого расписан до съемок.
 
Несколько раз я отговаривала героев своих публикаций от участия в подобных экспериментах. Первое, что спрашивала, - готовы ли они на глазах сотен зрителей столкнуться лоб в лоб со своим врагом? Вынуть всю душу напоказ? Слышать насмешки за спиной? Знают ли они, что ведущий, который обещает вам участие и решение всех бед, за день снимается в трех-четырех таких программах, а значит, физически и психологически не может объективно сопереживать?
 
И даже если вам понравится съемка, уверены ли вы в том, что та программа, которую увидит вся страна, принесет вам облегчение, а ваши проблемы тут же решатся? И главное - хватит ли сил начать новую жизнь после шоу? Если да - идите смело, не раздумывая. А если нет - не ищите виновных среди съемочной группы. Ведь ваше горе для них - всего лишь работа.