Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где на Покров будет жарко

Где на Покров будет жарко
Фото: Во Львове на марш УПА приехало около 300 человек. Фото: УНИАН.

Христианский праздник Покров Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября, в последние годы стал политическим митингом. 

Ждут 20 тысяч человек

Готовиться депутаты-"свободовцы" начали еще с пятницы в зале Верховной Рады. Они принесли в парламент баннер и красно-черные знамена (официальный флаг ОУН-УПА) и развесили их на колоннах. Чем, кстати, сорвали заседание - министры, члены фракций Партии регионов и Компартии отказались работать на фоне чужой символики и разошлись. Конечно, технические службы Рады по указанию спикера Владимира Рыбака могли бы снять флаги. Но "свободовцы" были готовы защищать их кулаками, а идти на конфликт Владимир Рыбак не стал.

Продолжили отмечать в воскресенье. Во Львове ветераны УПА, члены общественных делегаций и участники клуба военно-исторической реконструкции прошли маршем по центральным улицам, а также показали зрителям, как шел бой УПА против подразделений вермахта.

Марш-шествие продолжится сегодня в Киеве. После обеда люди начнут собираться в парке Тараса Шевченко. В прошлом году приехали около 20 тысяч человек, а в этом, обещают организаторы, будет еще больше.

Сначала их вдохновят былинами кобзари и лирники, а затем заведут политики - на 16 часов в парке готовят митинг. По словам нардепа от "Свободы" Андрея Ильенко, потом людей построят в колонны и поведут центральными улицами на Михайловскую площадь на концерт патриотической песни известных в узких кругах групп "Кому вниз", "Хорея Козацька" и певца Ореста Лютого.

Милиция выйдет во всеоружии

Марш в честь УПА намеренно переносят на вечер, чтобы выигрышнее смотрелись факелы, которыми "вооружают" участников. Они идут под бой барабанов, выкрикивая воинственные лозунги - зрелище приятное для единомышленников и раздражающее противников. В милиции говорят, что готовы к возможным провокациям, и выведут на улицы усиленные наряды правоохранителей. А накануне праздника дополнительно попросили всех участников хорошо себя вести и не устраивать потасовок. В "Свободе" пообещали не лезть на рожон, мирно митинговать, но в случае чего - дать отпор.

Большинство из них молодые мужчины. Фото: УНИАН. 

- Нас будет так много, что никаких провокаций мы не боимся, - сказал "КП" один из идеологов партии Андрей Ильенко. - Будем праздновать мирно, никаких драк с милицией или коммунистами не будет.

В Компартии тоже готовятся вывести на улицу ограниченный контингент - коммунисты соберутся на Бессарабке под памятником Ленину, чтобы не дать "Свободе" пройти около вождя мирового пролетариата. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В прошлом и позапрошлом году марш в честь годовщины УПА в Киеве прошел в целом спокойно. Сценарий праздника был тот же - "Свобода" провела людей из парка Шевченко на Софийскую площадь, славя по дороге руководителей украинских повстанцев Степана Бандеру и Романа Шухевича. Участники марша требуют, чтобы им обоим вернули звания Героев Украины, а 14 октября объявили общенациональным праздником. 

КСТАТИ

Депутаты будут молиться 

Сергей КОСТЕЖ

Большинство депутатов 14 октября предпочитают не митинговать, а просто работать и лишний раз вспомнить о религии. Кроме партии-организатора маршировать по улицам никто не собирается. Но и мешать "свободовцам" также не планируют.

Александр Бригинец из "Батькiвщини" говорит, что для него Покров - древний казацкий праздник. У него к нему особое отношение, поскольку сам он тоже из казацкого рода.

- Для меня это прежде всего праздник Покрова. Я буду участвовать в круглом столе на эту тему, - рассказал он "КП".

Примерно так же рассуждают и представители Партии регионов. Некоторые депутаты-"регионалы" готовы даже отложить работу и поехать в церковь, чтобы поставить свечку.

"Ударовец" Руслан Сольвар в понедельник едет в округ общаться с избирателями и совместит депутатскую работу с молитвой.

- Будет большая церковная служба, а я - человек верующий, и меня пригласили, поэтому я буду у себя в округе на богослужении, - говорит депутат.

А вот для коммунистов Покров - обычный рабочий день, который они посвятят работе в комитетах и приему граждан. 

Как пройдет празднование в Киеве