Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

14 октября - еще один день влюбленных

14 октября - еще один день влюбленных
Фото: Татьяна и Виктор Даниловы вырастили двух прекрасных дочерей. Фото: соцсети.

Для славян этот религиозный праздник был особо почитаемым. С 14 октября начинался традиционный осенний период свадеб. Незамужние девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Богородица "покрыла" их голову и не оставила в девках. А счастливицы именно 14 октября ждали сватов или венчались, что сулило долгую и удачную семейную жизнь.

Мало кто знает, что и сама мелодия свадебного марша Мендельсона впервые прозвучала 14 октября 1843 года - 170 лет назад! Выходит, стоит внести эту дату в список уже имеющихся праздников всех влюбленных - американского Дня святого Валентина 14 февраля и 25 июня - православный День Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. 

Ну а мы пообщались с семьями, которые сыграли свадьбу именно 14 октября, и убедились: дата действительно приносит счастье. 

РИММА И ЯКОВ ЧУЙКО. 61 ГОД ВМЕСТЕ 

Эту пару в Ужгороде многие знают. Шесть лет назад пенсионеры удивили всех - празднично оделись, взяли в руки иконы, шампанское и отправились в церковь венчаться. И это после 55 лет совместной жизни!

- Мы познакомились после войны на танцах. А в 1952-м поженились, - рассказывает Римма Чуйко. - Венчаться в то время было запрещено, вот мы и надумали освятить наш брак хотя бы на старости лет. Предложение мужу на этот раз сделала я, а день - 14 октября - выбрал батюшка, как большой церковный праздник. 

В этом году на Покров Чуйко отмечают 61 год совместной жизни! Жениху на днях исполнится 88 лет, невесте - 82 года. На вопрос о секрете семейного счастья отвечают просто: мол, что бы ни случалось в жизни, старались держаться вместе, уступать друг другу и все прощать.

- На венчание батюшка нам подарил икону Покров Пресвятой Богородицы. Мы ей каждый день молимся, чтобы бог дал здоровья и сил прожить остаток дней вместе. Все наши друзья-знакомые давно без пары остались, а мы - вместе. Может, и слова любви реже говорим, но получаем друг от друга заботу и внимание, вместе ходим в церковь.

Кстати, после венчания сбылась еще одна заветная мечта долгожителей: внук женился и подарил им первого правнука.

ВИКТОР И ТАТЬЯНА ДАНИЛОВЫ. 24 ГОДА ВМЕСТЕ

Супруги специально не выбирали дату бракосочетания - поженились и обвенчались в 1989 году согласно очереди в загсе, в субботу, 14 октября. Но то, что важное событие пришлось на Покрова, считают удачей, а этот день называют украинским днем влюбленных и главным семейным праздником после Рождества и Пасхи.

- Познакомился с Татьяной за границей, - вспоминает Виктор Данилов, директор телеканала и основатель издательского дома "Ого". - В составе одной группы ехали на болгарский курорт. Потом еще год встречались. 

Перед тем как сделать любимой предложение, Виктор позаботился о главном залоге успеха семьи - жилплощади. За один день в профкоме выбил однокомнатную квартиру и с чистой совестью пошел просить руки Татьяны к ее родителям.

Венчались Даниловы одними из первых в городе, в маленькой церквушке на окраине.

- Церемония была очень трогательная. Старушки в храме плакали, ведь тогда только начали открывать церкви и возобновлять службы, - говорит Виктор. 

Годовщины свадьбы Даниловы привыкли отмечать в парке возле кафе, где праздновали бракосочетание. Каждый год фотографируются возле елей, которые за 24 года очень выросли. В этот раз решили изменить традиции и поднять бокалы за свою семью за границей. 

КОМПЕТЕНТНО 

"Тщательно выбирая дату свадьбы, программируем крепкий брак"

- На самом деле вся наша жизнь основывается на числах. Вольно или невольно, но люди пользуются лунным календарем, верят в гороскопы. Нет ничего плохого в том, чтобы осознанно выбрать дату одного из самых главных событий в жизни. Некоторые пары идут к астрологам, советуются со священниками. И это хорошо! К тому же свою роль играет самовнушение и самопрограммирование: мол, раз дата свадьбы хорошая - все будет отлично, - говорит практикующий психолог Марина Юшко.

Серьезно к выбору дня бракосочетания зачастую относятся невесты, ведь женщина от природы берегиня и заранее должна все узнать, просчитать. Но в последнее время, как уверяют психологи, мужчины тоже начали обращать внимание на даты. Просто многие делают вид, что такие мелочи их не касаются. 

БУДЬ В КУРСЕ

В этом году на Покров вряд ли кто-то решится пойти под венец. Во-первых, в понедельник не работают загсы, да и церковь не приветствует венчание в этот день. Во-вторых, астрологи говорят, что этот день по лунному календарю закладывает очень тонкую эмоциональную связь в семье. Отношения очень непростые, зависящие от множества мелочей, от смены настроения и даже от колебаний погоды. Зато безразличными друг к другу эти супруги точно не будут. 

Неудачные дни для создания новой семьи в 2013 году: 18 октября - лунное затмение, 3 ноября  - солнечное затмение.

Благоприятные дни: в октябре: 19, 20, 21, 22, в ноябре - 12, 18,20, 21, 24, 27, 28, 30, в декабре - 3, 4, 13, 25.

ВОПРОС ДНЯ

С 14 октября начинается традиционный осенний период свадеб. В этот день по традиции ждали сватов или венчались, что сулило долгую и удачную семейную жизнь.

А вы как дату свадьбы выбирали?

Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Виктор ПАВЛИК, певец:

- 1 апреля 1997 года мы с моей будущей женой ехали на концерт в Полтаву и по пути заехали в гости к родителям моей возлюбленной в город Миргород. Они долго ругались, что вот уже третий год мы живем в гражданском браке. Тем же днем в Миргороде мы подали заявление в загс и расписались. Танцевали мы свой первый танец в кожаных куртках и джинсах под песню "Рідна мати моя".  

Анна АХАВА, телеведущая (ICTV): 

- Мы с мужем долго не могли подать заявление - то в загсе был неприемный день, то у нас не хватало каких-то документов... В итоге, когда у нас их все же приняли, мы на радостях выбрали дату ровно через месяц после этого дня - 30 апреля. Это был вторник, мы расписались, а уже на следующий день улетели в Грецию - отмечать свадьбу там.  

Андрей ПАВЛОВСКИЙ, депутат Верховной Рады Украины: 

- Мы с супругой, будучи студентами пятого курса, в загс пошли 8 августа. Дату выбирали с тех соображений, чтобы она приходилась на каникулы. Чтобы можно было спокойно подготовиться к столь важному событию и потом еще и отдохнуть. На следующий день после свадьбы уехали в Крым. 

Артем  АНИН, писатель-фантаст, Донецк:

- Официально я был женат два раза. Первый раз подбирали дату долго и мучительно. Чтобы совпадали гороскопы, складывалось все по фэншуй и день был подходящим для бракосочетания по церковному календарю. Не помогло, разошлись через год. Второй раз просто пришли с будущей женой в загс и попросили записать нас на любое время и день. Живем уже десять лет и ни разу не поссорились. 

Евгений МИХИН, телеведущий ("Украина"): 

- Дату официального бракосочетания в центральном загсе в Киеве выбирали придирчиво: она должна была быть за день до дня рождения папы моей супруги. 

Роман ПЯТКОВКА, фотохудожник, Харьков:

- А я себя считаю нестандартным во всем - потому что искусство и стандарты несовместимы. Как только появляются стандарты - исчезает искусство. Потому Всемирный день стандартов все мы, художники, отмечаем в трауре.

Ирина КОВАЛЕНКО, гончар, Запорожье:

- Определились сразу же. С будущим мужем мы встречались пять лет и каждый год отмечали дату нашего знакомства - 20 апреля. Вот и расписаться решили тоже в этот день. Теперь для нас апрель самый главный месяц.

Лючано, пользователь сайта kp.ua:

- Я выбрал дату 09.09.2099. Не то что бы девятки нравятся - просто однозначно не доживу.