Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литературного "Нобеля" дали за рассказы о трудной судьбе женщин

Литературного
Фото: Элис Мунро пишет о том, что в первую очередь близко ей самой. Фото: East News.
В случае с Нобелевской премией по литературе самый точный прогноз дали даже не эксперты, а букмекеры: Элис Мунро была у них на втором месте. На первом красовался японец Харуки Мураками, но, как и в прошлом году, уступил. 
 
Элис Мунро - обладательница международной премии "Букер" за 2009 год. Всего писательница выпустила 14 сборников, в числе самых известных - "Танец счастливых теней", "Прогресс любви", "Беглец". 
 
В Канаде и США ее часто сравнивают с великими новеллистами, а ее прозу - с чеховской. Мунро пишет короткие произведения, и в них, как в рассказах Чехова, сюжет играет второстепенную роль, на первом плане - глубина переживаний героев, точнее - героинь. Впрочем, многие критики сходятся во мнении, что у ее рассказов - эмоциональная и литературная глубина романов. 
 
Мунро родилась в городе Онтарио, в семье фермера и школьной учительницы. Начала писать в подростковом возрасте, а первый рассказ опубликовала в 1950 году, во время учебы в университете. 
 
Действия практически всех ее историй происходят в Канаде, в родной провинции Онтарио. Сюжеты рождаются из личного опыта, хотя в интервью писательница уточняла, что они не автобиографичны. Но реальность героев явно заимствована из собственной жизни: детство, проведенное в провинциальном городке в период Великой депрессии, крушение юношеских идеалов, постижение сексуальных отношений, университет, любовь, замужество, рождение детей, развод, работа, сложности человеческих отношений... 
 
Главные ее персонажи - женщины. И если в ранних работах мы чаще наблюдали жизненные дилеммы взрослеющих девушек, то в недавних произведениях автор говорит уже о трудностях женщин среднего возраста и пожилых людей. 
 
Кстати, Элис Мунро - еще и сценаристка, многие знают фильм по ее рассказу "Вдали от нее" - о немолодой супружеской паре из Онтарио. 
 
В этом году она объявила о завершении писательской карьеры. О решении больше не писать 82-летняя новеллистка рассказала в июне 2013 года. Мунро заявила, что сборник рассказов "Дорогая жизнь", вышедший в 2012 году, будет ее последней книгой.