Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Украине в квартирах тепло

Где в Украине в квартирах тепло
Фото: Не смотря на низкую температуру, многие дома и учреждения остаются без тепла. Фото: Константин Буновский
Ранняя осень в этом году заставила коммунальщиков подать тепло в дома раньше. Мы опросили наши региональные редакции и выяснили, где еще не начался отопительный сезон.
 
Не смотря на то, что Киев считается благоприятным с точки зрения коммунального хозяйства городом, отопление тут включили еще не во всех домах. Без тепла сидят жители более чем тысячи многоквартирных домов, а это около 12% всех жителей.
 
Похожая ситуация и в других городах ситуация похожа. В Одессе заканчивают подключение многоквартирных домов к теплосетям.
 
Во Львове с отоплением проблем нет – стартовал еще 1 октября. Но потом стало теплее,  батареи отключили. Есть несколько прорывов, но на общую картину не влияют.
 
На Закарпатье тоже рапортуют о готовности. Но еще не включали.  
 
Почти во всех городах Крыма отопление в домах, детсадах, школа,больницах включили на прошлых выходных. Сбоев практически нет, за исключением мелких аварий. Несмотря на потепление до +20 на этой неделе, отопление в домах решили не выключать. Единственный город, где еще не дали тепло - Севастополь. Но там обещают запустить котельные сегодня-завтра.
 
В Днепропетровске здания социальной сферы отапливается уж неделю. Жилые дома подключены практически все, но, по отзывам жильцов топят слабенько.
 
В школах, садах и больницах Днепропетровска затопили, а в домах - холодно
 
Даже в тех квартирах, где включили отопление, хозяевам приходится дополнительно обогреваться тепловентиляторами.
 
- Мы вверху проспекта Кирова живем, батареи не горячие – теплые, приходится в спальне обогреватель включать, без него – никак, - сетует Лилия. – А у родителей на проспекте Пушкина  включили отопление и дали нехолодную, язык не поворачивается назвать ее горячей, воду. А через пару дней все снова отключили.
 
В Запорожье официальное начало отопительного сезона стартовало 5 октября. Из-за того, что дата выпала на субботу, многие бюджетные учреждения встречали новую рабочую неделю еще без тепла.
 
- Тепло то мы к ним подвели, а принять его некоторые из ведомств не смогли просто по причине того, что слесари в тех же детских садиках и школах, работают то на полставки, то на четверть. В итоге не было специалиста, который бы на выходных вышел решать вопрос с теплом, - говорят в теплосетях.
 
Тем не менее, уже во второй половине дня понедельника батареи были теплыми во всех больницах, школах и садах. Что касается жилых зданий, здесь пуск отопления прошел без серьезных проблем, не считая завоздушенности отдельных стояков. 
 
В Донецке отопление включили как никогда рано 1 октября (последние 15 лет отопительный сезон стартовал в городе с середины октября). С приходом "бабьего лета", сейчас в столице Донбасса солнечная погода и  столбик термометра подбирается к 20-градусной отметке вентили в котельных прикрутили до миминума.
Не так гладко  с подачей тепла обстояли дела в других городах Донбасса. В некоторых из них (особенно это касается Луганской области) со стартом отопительного сезона решили не спешить. Даже осенние школьные каникулы из-за холода начались раньше запланированного. Так поступили например в Алчевске, Северодонецке иНовоазовске.  А вот в Антраците (Луганская область) уроки решили не отменять, но ввели специальные "согревающие" физкультурные пятиминутки.