Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Паркурщик из Конотопа побил мировой рекорд по сальто назад

Паркурщик из Конотопа побил мировой рекорд по сальто назад
Фото: Валерий шесть лет тренировался, чтобы установить рекорд Украины. Фото: Сергей КАРАВАН.

На днях Валерий - паркурщик с шестилетним стажем - собрал на местном футбольном стадионе полгорода. Зрители остались довольны увиденным. Парень пересек весь стадион, крутил сальто за сальто, не останавливаясь и не спотыкаясь. 37 раз перевернулся назад через руки за 41 секунду! На языке трейсеров такой кульбит называется фляк. 

- Результат сразу же зафиксировали как рекорд страны, - сообщила Лана Ветрова, руководитель проекта "Национальный реестр рекордов Украины". - Валерий, к слову, побил и мировой рекорд - 35 кульбитов (его установила в прошлом году 16-летняя школьница из Техаса. - Прим. авт.), но чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, нужно пройти другую процедуру.
Своим беспрерывным сальто спортсмен пересек весь стадион. Фото: Сергей КАРАВАН.
 
Но сам герой, похоже, остался недоволен своим достижением.
 
- Я мечтал сделать больше сорока фляков, ведь на тренировках получалось минимум 39 раз, - посетовал Валерий в беседе с "КП". - Видимо, сказалось волнение.
Ему 27 лет, по профессии электрик, но пока сидит без работы и все время проводит на тренировках. Учит других начинающих трейсеров разным трюкам. К слову, даже среди опытных паркурщиков 10 фляков считается пределом. 
 
К сожалению, родные порадоваться за Валеру не смогли. Он круглый сирота, есть только сестра, но и она болела на расстоянии - не смогла уйти с работы. Валерий ведет здоровый образ жизни, поэтому свою победу отметил с друзьями чаем. И уже подумывает над новыми вершинами. У трейсеров ведь каждый день появляются новые упражнения, так что можно уже сейчас как минимум 30 рекордов побить.