Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Мама, папа, найдите меня»

«Мама, папа, найдите меня»
Фото: За работу «Мамо, тато, знайдiть мене!» Артему Паше жюри безоговорочно отдало первое место.

Почти тысячу работ на конкурс социального плаката «Сиротство - это отчаяние, семья - это надежда на жизнь» создали всего за две недели студенты 11 вузов и ученики семи школ Харькова. Жюри конкурса явно не рассчитывало на такую активность. А оказалось, что проблема сирот волнует не только взрослых, но и детвору. Лучшие работы выставили в художественной галерее. На открытие пришло так много народу, что увидеть плакаты-победители можно было, только выстояв в очереди.

Больше всего участников было из Харьковской академии дизайна и искусств. Поэтому вполне объяснимо, что трое из этих студентов стали победителями: Артем Паша, Катерина Скрыпник и Тимур Брынзевич. Еще один, четвертый приз учредили специально для конкурсантов-школьников.

- У меня нет знакомых, которые бы выросли без родителей, но я уверена, что эта проблема касается каждого, - взволнованно говорит третьекурсница Катерина Скрыпник, чей плакат занял второе место. - В своей работе я обыграла вечные слова «Вера, Надежда, Любовь», близкие и понятные всем.

Артему Паше жюри безоговорочно отдало первое место. На его плакате - силуэт малыша с поднятыми руками и его тень на земле, только тень ребенка за руки держат родители. И подпись: «Мама, папа, найдите меня!» Почти детский с виду рисунок действительно берет за душу. Видно, что и сам Артем очень переживает, чтобы его работа помогла кому-то найти приемных родителей или, еще лучше, не потерять своих родных.

- Эти плакаты должны повлиять на сознание многих людей - они поймут, что детей нельзя бросать, а может, и то, что сирот нужно усыновлять, - надеется Артем. - Вообще у меня было много идей, но постепенно я их отсеивал. Была, например, такая: маленькая девочка должна сказать о том, что у нее нет семьи так, чтобы взрослые ее услышали. Поэтому у нее был просто огромный рупор.

- Некоторые плакаты вызывают слезы, крик отчаяния. Так ведь и задача у авторов была - чтобы у людей дрогнуло сердце, и художники с нею справились, - говорит один из организаторов конкурса, народный депутат Александр Фельдман. - Думаю, эти рисунки передадим и президенту, в городские и областные администрации всех регионов страны. На их основе сделают большие плакаты, и они станут работать по всей Украине.