Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по физике присудили за бозон Хиггса

Нобелевскую премию по физике присудили за бозон Хиггса
Фото: Франсуа Энглер работал над темой, за которую получил приз, в 60-х годах. Фото: ru.wikipedia.org

Хиггсу не дозвонились  - отправили письмо с новостью по электронной почте. 

С часовым опозданием нобелевский комитет объявил, кому присуждается одна из самых серьезных премий – по физике. Большинство экспертов заранее отдавали и победу физикам-теоретикам Питеру Хиггсу, Франсуа Энглеру и другим, еще в 1960-е годы предсказавших существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц. 

Так оно и случилось! 

Напомним, летом 2012 года существование этой частицы было подтверждено путем экспериментов на Большом адронном коллайдере - самой большой и самой дорогой физической установке в истории. А еще и самый знаменитый, особенно после предсказаний о том, что как только его запустят, будет конец света. 

В том, что награду должен получить сам Хиггс, не было сомнений. "Я просто не могу представить, что они не наградят Питера Хиггса!", говорит аналитик Thomson Reuters Дэвид Пендбер, передает РИА Новости. Главный вопрос был – кто получит премию вместе с ним, потому что так называемый механизм Хиггса  был предсказан не одним только Хиггсом. 

Саму идею предложил американский физик  Филип  Андерсон в 1962 году. Полное название этого механизма: механизм Энглера-Браута-Хиггса-Гуральника-Хагена-Киббла. Роберт Браут уже скончался, поэтому Нобелевскому комитету придется выбирать из пяти человек.  Премию могут получить только трое.

Как вы видим, выбрали одного - Франсуа Энглер, бельгийский физик-теоретик, специализирующийся в области статистической физики, квантовой теории поля, космологии, теории струн и супергравитации. Ему 80 лет, и он работает в Чепменском университете в Калифорнии, США. 

- Я очень счастлив, конечно, - сказал он журналистам, когда до него дозвонились. – Что делать с деньгами, пока не решил! 

Питеру Хиггсу пока не дозвонились, чтобы сообщить новость - отправили письмо по электронной почте.