Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по медицине дали за "транспортную систему клетки"

Нобелевскую премию по медицине дали за
Фото: Трое обладателей "нобелевки" по медицине и физиологии 2013 года. Фото: скриншот трансляции.

Победителей выбрал Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме. Обладателями  награды в области физиологии или медицины стали Джеймс Ротман и Рэнди Шекман из США, и Томас Зюдхоф родом из Германии. Все трое сейчас работают в разных университетах США.  

Ученые  награждены за открытия, касающиеся механизмов регуляции межклеточных взаимодействий,  точнее – за изучение того, как клетка организует свою "главную транспортную систему" с помощью везикул, или пузырьков внутри клетки. 

Ученые работали по отдельности, и в разное время. Только Ротман и Шекман общались между собой, но уже после своих основных открытий. Томас Зюдхов работал полностью отдельно. 

- Мы уже им сказали, и они счастливы и рады быть в компании двух других ученых, и все с удовольствием приедут сюда на получение награды, - объявили в комитете. 

У открытий есть и практическое применение – они помогают поставить верный диагноз, назначить лечение, а также помогают понять механизмы генетических отклонений, понять такие болезни, как эпилепсия. 

Завтра объявят обладателя или обладателей приза в области физики, послезавтра – химии. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (926 тысяч евро или 1 миллион 200 тысяч долларов США). Он будет разделен между тремя учеными.