Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мечта, а не дворник: и за порядком следит, и красоту наводит!

Мечта, а не дворник: и за порядком следит, и красоту наводит!
Фото: Во дворе художник изобразил известных казаков из мультфильмов. Фото: личный архив художника
Андрей трудится дворником в санатории-профилактории. С утра убирает территорию, а потом меняет метлу на кисть и начинает рисовать.  
 
- Директор от моих коллег узнал, что я неплохо рисую, вот и предложил мне расписать стену спортивного центра. Я сделал сначала набросок - он одобрил. И конечная работа шефу тоже понравилась, - говорит Андрей. - После этого пошло-поехало… 
 
Никитин уже расписал все стены и заборы базы отдыха, а сейчас занят украшение вип-зала. И удовольствие получает, и материально начальство его поощряет - не забывает добавлять к зарплате в 1500 тысячи гривен премии. 
 
Полотна у него размашистые - по 10 квадратных метров. Сюжеты на ходу придумывает и сразу же воплощает, теперь уже без набросков. Больше всего у него душа лежит к казацким мотивам и национальному колориту: хаты, глечики, рушныки… 
 
По образованию Андрей художник-оформитель. Но по специальности не работал ни дня. Дело в том, что когда он закончил вуз, технологии шагнули вперед, и все перешли на фотошоп. Умения Андрея работать с книгами и выписанными от руки шрифтами стали никому не нужны. 
 
- Но я старался подрабатывать, расписывал разные объекты. Одно время трудился вместе с отцом, он у меня был профессиональным художником, - добавил наш герой. - А когда родился ребенок, понял, что нужна постоянная работа. Вот и устроился сначала охранником, а потом дворником.
 
- А не возникает диссонанса в душе? Вы же по натуре художник, а приходится метлой работать…
 
- Ну что вы! Если бы не нравилось, не работал бы. Вот многие страдают, что не могут найти работу. А я так считаю: если есть желание работать и хоть какой-то талант - не пропадешь. 
 
Андрей, к слову, и дома нашел применение своему таланту: уже расписал кухню и коридор. Говорит, таким образом борется с заурядностью отечественных обоев.