Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вся правда об автомобилях на газу

Вся правда об автомобилях на газу
Фото: Специалисты утверждают, что при регулярной езде стоимость установки ГБО можно отбить всего за полтора года.

Между водителями не прекращаются споры. Приверженцы газа твердят, что ездить на экологическом топливе вдвое дешевле, оно чище, не загрязняет масло и увеличивает ресурс двигателя. У их противников - свое мнение. Газ имеет высокое октановое число, а значит, детали, которые не рассчитаны на столь большую температуру, не выдерживают и выходят из строя. Да и морозным утром без бензина не обойтись, на газу машина не заведется. Проверяем самые популярные среди водителей мифы о газобаллонном оборудовании (ГБО). 

МИФ 1: может испортить автомобиль 
 
Отчасти это правда. Но дело тут не в самой газовой установке, а в ее монтаже. Ведь придется сверлить в днище машины дополнительные отверстия, завинчивать туда болты, добавлять к конструкции дополнительные элементы, протягивать проводку. Как после таких процедур поведет себя кузов вашей машины, неизвестно. Бывают случаи, когда после подобного вмешательства днище машины начинает пожирать коррозия.
 
- Все зависит от квалификации специалистов, которые делают монтаж, - говорит механик Владимир Шульга. - Рекомендую выбирать проверенные СТО, не обращаться к кулибиным, которые делают такие процедуры в гараже. Мало того что это небезопасно для дальнейшей эксплуатации, ведь речь идет о топливной системе, так еще и автомобиль могут испортить. После монтажа все отверстия и новые детали я рекомендую обработать солидолом.
 
По словам механика, качественный монтаж испортить вашу машину никак не может. 
 
МИФ 2: уменьшит ресурс двигателя чуть ли не вдвое
 
Пожалуй, это главное, что заставляет сотни автомобилистов отказываться от перехода на газ. Многие водители уверены, сжиженный газ сушит движок, за счет большого октанового числа перегревается корпус, в результате разрушаются детали. С одной стороны, трудно с этим не согласиться. Но, с другой, эти беды были актуальны на советских авто, на которые, как правило, ставили ГБО первых образцов. С тех пор прогресс шагнул далеко вперед как в плане модернизации газобаллонного оборудования, так и двигателей. 
 
- То, что газ уменьшает ресурс двигателя, полный бред. Напротив, из-за высокой температуры выгорает гарь, пропадает детонация, двигатель работает легко и спокойно, - говорит наш специалист. - Но есть и проблемы, к примеру, движок машины всегда должен быть в хорошем техническом состоянии. При эксплуатации автомобиля на газовом топливе неисправности зажигания появляются раньше. Автомобилю необходимо регулярное техническое обслуживание и замена основных расходников: воздушного фильтра, свечей зажигания и других. Небрежность в обслуживании и неоправданная экономия на расходных материалах рано или поздно вовсе выведут из строя топливную систему. 
 
МИФ 3: снижает скорость и мощность мотора 
 
Это всегда было главным аргументом любителей быстрой езды. Первое поколение газовых систем с распределенным впрыском сильно ограничивало мощность двигателей. Новые установки этим не страдают. По словам специалистов, максимум, что можно потерять на переходе на газ, - 5% мощности мотора. Но это если заправляться идеально чистым топливом. 
 
- Если некоторые автомобили прихотливы к бензину, то вот к газу требовательны абсолютно все, - рассказывает Владимир Шульга. - Заправив баллон плохим газом, можно не то что не доехать до места назначения, а вовсе заглохнуть среди трассы. Для этого в баке всегда должен быть и бензин. Если система понимает, что двигатель на таком газу работать больше не может, автоматика сама перейдет на бензин. 
 
МИФ 4: авто может взорваться 
 
Этот миф появился неспроста, ведь газ взрывается довольно часто. Другое дело, что речь идет, как правило, о бытовом газе. На самом деле автомобильный газовый баллон оснащен надежной запорной арматурой с предохранительными клапанами. Такой резервуар способен выдержать даже сильнейший удар.
 
- При повреждении или обрывах магистральных труб (трубки, по которым газ подается в двигатель. - Авт.) утечка топлива автоматически прекращается, - рассказывает Владимир Шульга. - Что касается баллона, который ставят в багажник, он имеет толщину стенок порядка 4 мм. При этом бензиновый топливный бак, расположенный под сиденьем пассажира, легко проткнуть даже гвоздем. 
 
Хотя, по словам механика, несмотря на внешнюю безопасность, расслабляться нельзя. Газ летучий, и если произошла утечка, нужно срочно остановиться. 
 
- Почувствовали запах, срочно остановитесь, перекройте вентиль и продолжайте движение уже на бензине, - советует механик. - Курить при запахе газа тоже не рекомендуется. 
 
МИФ 5: не поставишь на прожорливые машины
 
Даже самое современное га­­зо­баллонное оборудование увеличивает расход любого автомобиля на 15-30%. И тут возникает вопрос: а что делать, если ваша машина уже по городу кушает около 25 литров бензина? При переходе на газ показания увеличатся до 35-40. Такие цифры могут испугать кого угодно.
 
- Даже при столь внушительном расходе драйв на газу будет выгодным водителю, ведь он всегда стоит в два раза дешевле, - говорит Владимир Шульга. - Другое дело что заканчиваться он будет очень быстро. А вот стоит ли устанавливать бак повышенной емкости, тем самым полностью лишая себя багажника, это вопрос. 
Кустарная газовая установка опасна не только для машины но и для пассажиров авто. Фото: uaprotection.com
 
ПОДРОБНОСТИ 
 
Чем отличаются разные установки
 
ГБО 1-го поколения 
 
Эти устройства начинали эру газового драйва во всем мире. Система была схожа по своему принципу работы с ранними карбюраторами. Топливо поступало в движок при помощи механического дозатора. Электроника в этих системах не использовалась. В результате машины становились капризны, ездили на газу только высочайшего качества, быстро выходили из строя. А главное - газовые установки первого поколения были не безопасны. Полно примеров, когда машины с таким ГБО взлетали на воздух. Не редко вместе с водителем. Эти системы и породили десятки легенд, дескать, ездить на газу опасно.
 
ГБО 2-го поколения 
 
Устройства напоминали собой центральную систему впрыска топлива. Процесс дозирования газа в двигатель осуществлялся при помощи форсунок, за которыми присматривала электроника. Также были установлены датчики подачи кислорода. Благодаря таким системам удавалось отмерять топливо точнее. Кроме того, такие системы ГБО стали безопаснее как для водителя, так и для двигателя. Если вдруг нарушалась пропорция газа и воздуха, электроника тут же отключала подачу газа.
 
ГБО 3-го поколения
 
А вот эти системы в наших краях являются, пожалуй, самыми распространенными. В отличие от предыдущих число форсунок в них точно соответствует числу цилиндров. Отсюда и топливная смесь лучшего качества. В результате улучшилась приемистость, а машины стали экономичнее. А главное - третье поколение ГБО стало еще более безопасно в эксплуатации.
 
ГБО 4-го поколения
 
В последней версии газовых установок балом уже правит не механика, а электроника. В каждом из цилиндров устанавливаются электромагнитные форсунки, которые могут подавать топливо в двигатель с высочайшей точностью. Такие системы впервые позволили сказать изобретателям, что автомобили на газу могут быть такими же мощными и резвыми, как и на бензине.
 
КСТАТИ
 
В мире уже полно стран, которые стимулируют водителей к переходу на газ. Понижая для таких водителей налоги при прохождении техосмотра, выдают кредиты на установку ГБО и т.д. В соседней России, например, рассматривается законопроект, который может на 40 процентов понизить налоги за дороги для владельцев машина с ГБО.