Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Затонувшую "Щуку" накроют саркофагом, а рубку превратят в памятник

Затонувшую
Фото: Фото: автор.

Зенитку вновь "научат" стрелять

Скорее всего, в этом году погружаться к лежащей на 52-метровой глубине подводной лодке ученые больше не будут. Работать в море невозможно из-за штормов. И все же работать есть над чем: в прошлом походе удалось поднять со дна два зенитных орудия и кормовую часть командной рубки "Щ-216". Все это добро уже перевезли на территорию Черноморского центра подвод-ных исследований в Феодосии, где их уже начали изучать. Сейчас пушки и корпус лежат под тентами прямо во дворе красивого старинного здания (некогда здесь была дача табачного магната Стамболи) и пахнут морем: за 69 лет, проведенных под водой, металл насквозь им пропитался. 
 
 
- Мы готовим к приему артефактов лабораторию, - рассказал "КП" руководитель центра Сергей Воронов. - Сперва зенитки очистим от наростов и мидий, потом разберем их на детали. Благо боцман "Щуки" Швец Иван Константинович был профессионалом - все орудия до сих пор стоят в смазке, а значит, и отдельные шестеренки с винтиками вращаются. К тому же некоторые детали изготовлены из цветных металлов, а они не так сильно подвержены коррозии. Одна зенитка и вовсе была до сих пор законсервирована: в стволе стояли заглушки и вода туда не попала.
Вскоре разобранные пушки поместят в пластиковые емкости со специальным раствором. Это так называемый гидролиз, его суть в том, чтобы вывести из металла въевшуюся соль. 
Сейчас артефакты с подлодки, в том числе и зенитки, хранятся во дворе. Запасной боек отлично сохранился. Фото: автор.
 
- Возможно, одну из пушек удастся восстановить до боевого состояния, ведь на дне мы нашли и ремкомплект - инструменты и запасные детали, в частности боек, - продолжает ученый. - Зенитку можно будет установить, к примеру, в Феодосии и в определенное время из нее салютовать, как в Москве. Только на реконструкцию орудий уйдет минимум два года работы. 
 
Нашли заначку боцмана 
 
И если пушки в относительно хорошем состоянии, то кормовая часть рубки выглядит удручающе. Мало того что вся ржавая, в трещинах, так еще и с боевыми "шрамами" от взрыва глубинной бомбы. И хотя ученым уже доводилось реставрировать легендарный советский штурмовик "Ил-2" и танк американского производства "Шерман", опыта в таких масштабных проектах, признаются, не хватает.  
 
- Сейчас изучаем опыт команды знаменитого французского исследователя Жака Ива Кусто, моего учителя Роберта Балларда, который обнаружил "Титаник", а также консультируемся со специалистами, поднимавшими российский атомоход "Курск", - говорит Воронов.
Сергей Воронов показывает снятую с орудия табличку с руководством по его наводке. Фото: автор.
 
Часть рубки ученые планируют разрезать на куски, реконструировать их по отдельности, а потом снова собрать. 
 
- Представляете, в рубке сохранились водяная помпа, трубопроводы, а еще мы нашли заначку боцмана - несколько спрятанных в корпусе зубил, - улыбается археолог. - Внутри есть также похожая на умывальник конструкция. Но что это на самом деле, мы пока не знаем. 
 
Нос при подъеме точно отвалится
 
Что касается самой субмарины, ее будущее пока не ясно, и о подъеме лодки на поверхность ученые говорят с большой осторожностью. За почти семь десятков лет морская вода "съела" 40 процентов толщины металла. Вероятность, что некоторые отсеки до сих пор не затоплены, на что так рассчитывали поначалу, после обследования стала минимальной. Дело в том, что вода могла просочиться через прогнившие сальники в кабельных трассах, проложенных через всю лодку. 
 
- В том, что при подъеме нос "Щуки" отвалится, мы уже не сомневаемся - слишком  сильные повреждения нанесли субмарине глубинные бомбы, - с горечью говорит ученый. - Мы даже не знаем, как безопасно подобраться к торпедным аппаратам, которые находятся в первом отсеке. Попасть туда можно через пробоину во втором отсеке, но она так заилилась, что стала похожа на болото. Даже небольшое механическое воздействие при расчистке может привести к взрыву, а мы так рисковать не хотим.
Внутри все изъедено коррозией, и что это за конструкция, похожая на умывальник, ученые пока не разобрались. Фото: автор.
 
Окончательное решение ученые примут в марте-апреле 2014 года, когда продолжат работы на субмарине. Если все сложится удачно, лодку поднимут и сделают из нее музей, а останки подводников перезахоронят. Если нет - из командирской рубки с советской звездой, на которой отмечено число потопленных "Щ-216" кораблей, после реставрации сделают мемориал и установят в Феодосии. Одну из поднятых зениток, возможно, установят в Севастополе как памятник. А на мысе Тарханкут поставят якорь подлодки, который ученые еще только планируют поднять со дна. Саму же "Щуку" оставят на дне, накрыв саркофагом - чтобы защитить от вандалов. Субмарина станет первым подводным мемориалом, музеем и могилой в Черном море. 

Видео: Сергея ГУЛЕНКО. 

 
СПРАВКА "КП" 
 
"Щ-216" подводные археологи обнаружили 4 июня у мыса Тарханкут. Субмарина затонула зимой 1944 года после атаки немецких кораблей-охотников.