Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американец стал первым человеком на планете, который может управлять своим протезом ноги при помощи мыслей

Американец стал первым человеком на планете, который может управлять своим протезом ноги при помощи мыслей
Фото: Американец стал первым человеком на планете, который может управлять своим протезом ноги при помощи мыслей. Фото: YOUTUBE
Революционную операцию провели хирурги Реабилитационного института Чикаго. 32-летний американец, имя которого не сообщается, в 2009 году попал в автодорожную аварию. Ему ампутировали половину правой ноги вместе с коленом. После операции, проведенной профессором Леви Харгроувом, он сейчас может не только подниматься и спускаться по лестнице, но и даже играть в футбол.
 
"Насколько мне известно, - говорит профессор Харгроув, - это первый случай, когда при помощи нервных сигналов человек может управлять сразу двумя протезами: ноги и колена".
 
Хирурги соединили протезы с нервами, которые ранее контролировали мышцы колена и нижней части ноги и которые были специально сохранены во время ампутации. Нервы были перенаправлены к бедру, где они вызывают слабые сокращения мышц. Их улавливают датчики в протезах, которые и осуществляют движения по желанию хозяина протеза.
 
Ранее эта технология применялась только для рук.
 
Профессор Харгроув считает, пишет Times, что эта технология будет широко применяться уже через 3-5 лет. Он может вернуть подвижность сотням тысяч ампутантов.