Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакеры украли 18 миллионов долларов, обманув пользователей 125 стран

Хакеры украли 18 миллионов долларов, обманув пользователей 125 стран
Фото: Белорусские хакеры украли 18 миллионов долларов, обманув пользователей 125 стран. Фото: afisha.uz
Масштабы этой мировой аферы просто поражают, но еще больше удивляет то, что организатором преступной группы стал безработный 31-летний белорусский парень, у которого за плечами всего лишь школа и никакого технического образования. Зато организаторские способности помогли ему найти талантливых программистов со всего мира и заставить на себя работать более 100 человек. Буквально за четыре месяца молодые люди смогли заработать 18 миллионов долларов!
 
Первым, кто заинтересовался белорусскими парнями, стало ФБР. Федеральное бюро расследований обратилось к нашим следователям за помощью - оказалось, что у 100 тысяч американцев хакеры украли деньги с пластиковых карточек. И есть подозрение, что это дело провернули молодые люди из Беларуси. Вскоре организатора задержали в Киеве, а троих его подельников - в Минске.
 
- Руководитель преступной группы создал специализированный веб-сайт международного уровня и объединил под своим руководством интернет-сообщество кардеров. Преступники распространяли вредоносные программы, так называемые фальшивые антивирусы. Жертвам приходило сообщение на компьютер о том, что он заражен вирусами, а затем предлагалось купить подлинную версию для очистки компьютера. Люди заходили на специальный сайт злоумышленников, где оставляли реквизиты своих пластиковых карт, наивно думая, что купили настоящий антивирус. На самом деле преступная группа получала доступ к банковским счетам потерпевших и воровала с них деньги. Потерпевшими от данных преступлений стали более 200 тысяч человек, проживающих в 125 странах мира, - рассказал Иван Судникович, следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета.
 
Обманутым людям хакеры предлагали купить антивирусник на месяц, год и даже пожизненно! Цена вопроса - от 39 до 120 долларов. И хотя четверо смышленых белорусов уже сидят за решеткой в ожидании суда, следствие пока не называет их фамилии. Известно, что им по 25 лет, у кого-то высшее образование, кто-то работал на минских предприятиях. Понятно, что больше всего денег получил организатор группы, он же безработный белорус. У парня арестовали квартиру в Киеве и пять дорогих авто, которые стояли в гараже. Каждая машина стоит не меньше 100 тысяч долларов.
 
Своим подчиненным организатор платил в зависимости от их работы. Одни заражали компьютеры вредоносной программой, другие разрабатывали и администрировали сайты. К примеру, один хакер смог заработать 600 тысяч долларов. Интересная деталь: многих "коллег" главарь никогда не видел, свою работу они обсуждали по телефону или на специализированных закрытых сайтах.
 
Только за несколько месяцев они умудрились заразить более 500 миллионов компьютеров. К счастью, не все пользователи поверили мошенникам и не перечисляли деньги на сомнительный сайт. Расследование громкого дела длилось полтора года, но все похищенные деньги найти не удалось. Очень скоро белорусы предстанут перед судом. Максимальное наказание, которое им грозит, - до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.