Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради первой леди в программу "Звезд мирового балета" включили "Дон Кихота"

Ради первой леди в программу
Фото: В прошлом году Людмила Янукович пришла на балет с внуком Виктором и невесткой Еленой (женой Александра). Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
На сцену "Донбасс Оперы" выйдут артисты лучших театров мира - от Японии до США. А на концерте-открытии блеснут танцоры 8 театров, включая "Гранд Опера", Берлинскую оперу, Большой и Мариинку. 
 
- Фестиваль будет насыщен громкими именами, - поделился с нами худрук Donbass Opera Вадим Писарев. - Например, закрывать его к нам едут наши друзья Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа. Также на нашей сцене станцуют Иржи и Отто Бубеничеки, знаменитые братья-близнецы из Гос­оперы Дрездена и балета Гамбурга, Марианна Рыжкина из Большого театра… Нас ждет потрясающее действо. 
 
Уважат в этом году не только любителей классики. Весь второй вечер фестиваля будет отдан под шоу Раста Томаса из США, чья постановка Bad Boys of Dance объединила классический танец с модерном, хип-хопом и даже брейк-дансом и поставила на уши все Соединенные Штаты. Сам Томас в свое время успел исполнить ведущие партии и в Мариинском театре, и в American Ballet Theatre и только потом стал хореографом.
 
Кроме сборных концертов будет и несколько масштабных постановок - "Жизель" в исполнении артистов Большого театра и Национальной оперы Украины, "Ромео и Джульетта" (Национальная опера Украины). А 9 октября в "Донбасс Опере", по традиции, дадут "Дон Кихота" - любимый спектакль завсегдатая театра и "Звезд…" Людмилы Янукович. В этот день первая леди отмечает день рождения, и балетоманы по-своему оказывают ей свое почтение вот уже шестой год.
 
 Фестиваль продлится неделю - с 4 по 11 октября.